24 ноября 2021, 18:51

Запрет упоминания национальности преступников не выдерживает критики и противоречит здравому смыслу

Запрет упоминания национальности преступников не выдерживает критики и противоречит здравому смыслу

Парламент Чеченской Республики внес в Государственную думу проект закона о запрете для СМИ распространять в интернете сведения о национальной принадлежности и вероисповедании лиц, причастных к совершению преступлений на территории России. О регистрации соответствующего документа стало известно во вторник, 22 ноября.

Мотивацией такого закона называется сохранение межнационального и межконфессионального мира на территории страны. За прошедшее время с момента подачи законопроекта, общественность и политические силы уже дали свою оценку относительно него. Свое видение документа для «Политемы» высказал публицист, сопредседатель общественного движения «Русские демократы» Сергей Григоров.

«Я думаю, что перспективы принятия этого закона невысокие, потому что есть консенсусное мнение большинства общества по этому поводу. Есть заявления фракций Государственной думы, представителей Русской Православной Церкви и Союза журналистов России, которые крайне отрицательно относятся к этому законопроекту. Поэтому я думаю, как бы этот законопроект не проталкивал такой агрессивный депутат Госдумы, как Султан Хамзаев, принят он не будет. По крайней мере, общество уже задает такой вопрос: «Кто у нас является источником власти?». И данный законопроект как раз отвечает на него.

Если бы вдруг его приняли, я думаю, что власть была бы подвергнута очень большой критике. И в условиях эпидемиологического кризиса и непростой социальной обстановке, связанной с мировым кризисом, власть вряд ли пойдет на принятие такого непопулярного законопроекта. Сделать это для того, чтобы было приятно некоторым товарищам на юге? Они никуда не денутся. Поэтому я считаю, что ничего с этим не случится».

Сергей Григоров ставит риторический вопрос, что если нельзя указывать национальность преступников, то остается публиковать личности лишь упоминая их имена и фамилии?

«Но ведь по фамилии тоже будет все понятно. Если зайти на сайт Росфинмониторинга, где находятся списки экстремистов и террористов, то всем становится понятно, кто в этом списке состоит. То же самое касается и списка лиц, разыскиваемых Интерполом со стороны России. Там тоже все ясно. То есть можно не указывать национальность.

А что будет дальше? Будем запрещать писать из какого региона приехал товарищ? Будем запрещать публиковать имя и фамилию? И будут говорить, что правоохранительные органы нарушают в отношении преступника закон о сохранении персональных данных, что теперь неизвестно кого убили, ограбили или еще что-то. Поэтому я все-таки думаю, что такой закон не пройдет. Но риторически общество должно ставить вопрос такой, что если возникают инициативы о запрете называть национальность преступников, то давайте запретим субъектным федерациям называть свою национальность и вернемся к губернской системе».

 

Фото: duma.gov.ru