10 августа 2022, 15:37

Западные планировщики показали свою несостоятельность — Дмитрий Бабич

Западные планировщики показали свою несостоятельность — Дмитрий Бабич

Усугубление мирового экономического кризиса все чаще начинает сопровождаться обострением замороженных региональных конфликтов, а временами и провокацией новых.

Примечательно, что ухудшение ситуации сопровождается кризисом власти в США и ведущих странах Европы. Правительство Италии уже отправилось в отставку, премьер-министр Великобритании Борис Джонсон официально дорабатывает до осени, серьезные претензии высказываются к правительствам Германии, Франции, Нидерландов и других стран Европы. В США же только ленивый не обсуждает состояние Байдена, а также проводимую политику его администрации. Политолог, публицист, обозреватель портала «ИноСМИ» Дмитрий Бабич в беседе с «Политемой» прокомментировал текущие мировые процессы.

«Перед Первой мировой войной было очень много событий, которые могли закончиться развязыванием конфликта. Был целый ряд кризисов и как-то удавалось их избежать. Начало данной войны историки сравнивают с бочкой с порохом, вокруг которой периодически вытряхивали горящие угли, так что рано или поздно мешок с порохом должен был взорваться.

Именно летом 1914 года он взорвался, а мог взорваться и намного раньше. Вот и эта ситуация показывает, что мешок с порохом там есть, опасность есть. И если в этот раз не взорвалось — значит, может взорваться в следующий. Украина уже взорвалась, и западные страны делают все, чтобы втянуться в этот конфликт. Тайвань – это еще больший мешок с порохом, вокруг которого искры еще летают.

Казалось бы, совсем разные страны: Китай и Россия, Тайвань и Украина. Но в идеологическом сознании сегодняшних западных элит это всё – одно. Они живут в мире, созданном их идеологией. Им кажется, что Украина — это маленькая демократическая страна, более европейская, чем Россия. Эта маленькая страна с милым комиком Зеленским во главе хочет в Европу, а Россия её не пускает. А Тайвань хочет в западный мир, но его не пускает Китай — ну бред же. Официальное название Тайваня – «Китайская республика», оно напоминает о замыслах основавшего ее китайца Чан Кайши. Когда Китай был частью Запада?!

Тайвань в течение многих лет был более гуманным и симпатичным государством, чем стоявший рядом большой Китай во главе с Мао Цзэдуном. Но сейчас Тайвань быстро становится малосимпатичным, потому что является «острием копья», причем копье это в руках у очень безответственных, глупых и опасных людей – таких как Байден, Борис Джонсон, Пелоси и нынешняя американская элита».

Украина никогда не была в этом смысле симпатичным государством — люди в России никогда не завидовали украинцам ни в плане свободы, ни в плане благополучия. У людей в Москве или в Питере никогда не было ощущения, что их культура как-то ущербна или что она менее европейская, чем культура в Киеве или во Львове.

Но западные лидеры придумали себе мир, в котором они живут, где есть демократ Зеленский, честный предприниматель Порошенко, маленькая мирная Украина, на которую напала большая Россия, — продолжает эксперт. — Но даже для доверяющего западной прессе читателя эти предсказания западных аналитиков очень часто представляются сомнительными.

«Недавно я смотрел старые газеты на английском. Начальник американского Комитета начальников штабов (в России это начальник Генштаба) Марк Милли за две недели до 24 февраля сказал, что если Россия нападет на Украину, то Киев падет через 72 часа. При этом он спрогнозировал потери: 4 тысячи с российской стороны и 14 тысяч — с украинской. А всё оказалось абсолютно по-другому. После этого он предсказывал долгую партизанскую войну на Украине, но ничего подобного сейчас нет: на попавших под контроль России землях люди боятся киевского режима, люди ужасаются его возможному возвращению, но жертвовать своей жизнью за него не хотят.

В итоге Украина сопротивляется на тех территориях, которые контролирует режим Зеленского. Люди боятся этого режима, потому что он им угрожает тюрьмой либо казнью. А вот когда сторонники Зеленского теряют эту территорию и там устанавливается пока еще не очень понятная, но все же не враждебная России власть, сопротивление прекращается, за исключением терактов, организованных из Киева самой СБУ. То есть не местные «партизаны» это делают – все направляется с территории, всё ещё контролируемой Украиной. Никакой народной партизанской войны на освобожденных территориях не зафиксировано. Так что прогнозисты из сегодняшних американских начальников вышли очень посредственные. Пока у них есть деньги и оружие, но сами Пелоси. Байдены и прочие — люди некомпетентные».

Фото: wikimedia.org