19 августа 2022, 14:44

Западная экономика все больше показывает зависимость от российских энергоносителей — Василий Колташов

Западная экономика все больше показывает зависимость от российских энергоносителей — Василий Колташов

Наступление рецессии в еврозоне сейчас имеет самые высокие шансы с ноября 2020 года. Так, ее вероятность оценивается экспертами в 60%, в агентстве Bloomberg также сообщают, что она продлится около года.

Проблемы заключатся не только в рухнувших поставках российской нефти и газа в ведущие страны ЕС, но и в засухе, рекордной за долгие годы в Европе, а также в росте инфляции до 8%, выше в два раза показателя Европейского центрального банка, составлявшего годовой прогноз на уровне 4%.

Проблемы ЕС напрямую связаны с ухудшением взаимоотношений с Россией, равно как и с усугублением мирового энергетического кризиса. О том, как будет себя вести западная экономика в обозримом будущем в беседе с «Политемой» обсудил руководитель Центра экономических исследований Института глобализации и социальных движений* Василий Колташов.

«Основные проблемы настигнут Европейский Союз зимой 2022-23. Европу ожидает значительное уменьшение поставок российского газа. По крайней мере, есть вероятность того, что «Северный поток—1″ не будет работать из-за санкций или продолжит как сейчас — всего в 20% от возможной мощности. Также кризис коснется технологий и компании Siemens.

На этом фоне американская ситуация не столь уж будет плоха. Достигнуто это будет благодаря мерам, которые Вашингтон так стремительно не хотел принимать. Дело в том, что Генеральная резервная система повысила ключевую ставку уже почти до 2,5%, добавляя сверху на каждом заседании по три четверти процентных пункта. В то время как прежний расчет строился на том, чтобы повышать ставку лишь на четверть процентного пункта, то есть на 0,25%».

Эксперт отмечает, что высокая инфляция в США все оказала определенное влияние. Чтобы хоть как-то остановить рост цен на энергоресурсы Соединенные Штаты вынуждены были пойти на такие меры.

«Это сковывает американскую экономику, и в будущем сделает тоже самое с политикой. Поэтому за такую ставку (2,5-3,5%) придется очень много заплатить. США невозможно будет наращивать долг. Если допустить подобное, то это фактически будет означать перспективу банкротства. Довольно скоро нужно будет сокращать государственные расходы, но при этом поддерживать экономическую активность.

Как бы не радовались американские аналитики, сообщая перед выборами, что все не так плохо, но рецессия есть, хотя она и «не такая страшная, как в Европе», Соединённым Штатам похоже придется столкнуться с длительным экономическим увяданием. Ничего с этим они поделать не смогут. Кроме, пожалуй, девальвации доллара, но на это пока никто идти не готов».

* — организация включена Минюстом РФ в реестр НКО, выполняющих функции иноагента.

Фото: Pixabay