09 августа 2022, 21:08

Запад вынужден прибегать к авантюрам в попытках сохранить свое влияние — Дмитрий Бабич

Запад вынужден прибегать к авантюрам в попытках сохранить свое влияние — Дмитрий Бабич

Наиболее обсуждаемая новость минувшей недели — визит спикера Палаты представителей Конгресса США Ненси Пелоси на Тайвань. Несмотря на сохранение Вашингтоном тезиса о признании острова составной частью Китая, Пелоси направилась в турне по Юго-восточной Азии, в конце концов добравшись и до Тайваня, поставив мир на порог Третьей мировой войны. Несмотря на довольно слабую реакцию Пекина на это событие, весь мир наблюдал за этой ситуацией, не исключая самого худшего развития событий.

Визит Пелоси на Тайвань стал именно такой авантюрой. Никакой пользы он Тайваню не принес, а вот китайские маневры и разрушение экономических связей КНР и Тайваня он вызвал. Такое мнение в беседе с «Политемой» высказал политолог, публицист, обозреватель портала «ИноСМИ» Дмитрий Бабич.

«Вот страшная реальность: наша проблема не в «снижении уровня» западной политической элиты, а намного глубже. В западной элите победила тоталитарная идеология, а вслед за ней и тоталитарный метод принятия решений. Визит Пелоси на Тайвань – проявление специфического тоталитарного авантюризма. При тоталитаризме политик боится нарушить идеологию (например, сказать что-то против засилья ЛГБТ-тематики в медиа в сегодняшних США или сказать что-то хорошее про евреев в гитлеровской Германии). Но при тоталитаризме политик не боится безответственно провоцировать «идеологически враждебные» режимы, бряцать оружием, безответственно начинать войны в Югославии или Ираке, выдвигать безумные проекты немедленного перехода на «солнечно-ветровую» энергию. Лишь бы эти авантюрные проекты соответствовали идеологии (ультраправой нацистской, ультралевой троцкистской или нынешней западной ультра-либеральной).

Откуда такая склонность тоталитарных режимов к авантюризму? Она происходит уже из самого их происхождения: в ХХ веке тоталитарные режимы приходили к власти благодаря какой-то цепи случайностей и наглому решительному шагу по захвату власти вопреки любой законности. Выборы при этом использовались лишь как оружие рвущихся к власти авантюристов».
В начале века к власти пришли большевики. Первые 10 лет своей власти события октября 1917 года они прямо называли «переворотом», а то и полностью – государственным переворотом. Лишь потом ставший консерватором Сталин нашел для этого дела название «поблагозвучнее», напоминает спикер.

Авантюры Гитлера не нужно и перечислять. Само начало Второй мировой войны наступило в условиях, когда против него были и англосаксонские страны, и Советский Союз, и большинство прогрессивных народных сил Европы. Но так как первые авантюры ему удались захватом Австрии, Чехословакии и нападением на Польшу, он продолжал в том же наглом духе, пока не доигрался.
Поэтому поведение Нэнси Пелоси — авантюра, которая не закончилась чем-то ужасным в данный момент. Но, конечно же, китайское руководство это припомнит и ей лично, и США как стране. После этой истории падет доверие к США со стороны серьезных деловых кругов Китая и других стран. Люди, которые владеют большими деньгами и распоряжаются крупными суммами, увидели, что какая-то нестабильная женщина может поставить на грань исчезновение их капиталы. Из-за её авантюрного поступка, поддерживаемого определенными кругами в США, в этот день очень сильно упали рынки и на Тайване, и в целом в Юго-восточной Азии.

Визит еще сильнее испортил отношения между Китаем и США, еще сильнее сблизил Россию и Китай. Он развеял остаточные представления, что в руководстве США сидят рациональные люди. Если бы власть там принадлежала денежным мешкам, как нас уверяют коммунисты! Нет, власть там принадлежит идеологическим авантюристам. «Денежные мешки» не занимаются такими глупостями, как посылка 82-летней женщины в чужую ей цивилизацию вопреки запретам сильного и вооруженного правительства миллиардной страны КНР – да еще с угрозой большой войны».

Фото: wikimedia