24 ноября 2021, 22:51

Замгубернатора Севастополя Литовко отправилась в загранвояж в Сирию

Замгубернатора Севастополя Мария Литовко и глава департамента экономразвития Севастополя Денис Профатилов прилетели в Сирию. Чиновники, передав местным властям гуманитарку (рыбные консервы и питьевая вода от частных меценатов), поговорили с ними о сотрудничестве. 

По словам Литовко, приведённым пресс-службой правительства Севастополя 24 ноября, она встретилась с руководителями Дамаска и Тартуса и обсудила с ними развитие грузоперевозок между Сирией и Севастополем. 

Напомним, севастопольские руководители больше трёх лет за бюджетный счёт летают в Сирию или принимают в Севастополе сирийских коллег, чтобы пообещать возможное взаимодействие между городом федерального значения и ближневосточным государством. 

Те же Литовка и Профатилов были в Сирии в апреле 2021 года. Литовко поговорила с сирийцами о вовлечении Севастопольского морского порта «в транспортную логистику между Сирией и Россией», о туристическом сотрудничестве и торговле между Севастополем и Сирией. 

Глава Севастополя Михаил Развожаев в ноябре 2019 года встретился с представителем Тартуса в Севастополе, после чего отчитался, что они поговорили о делах. 

В январе 2019 года за казённый счет в Сирию свозили губернатора Севастополя Дмитрия Овсянникова, его зама Владимира Базарова, депутата Госдумы от Севастополя Дмитрия Белика и депутата заксобрания Севастополя Илью Журавлёва. Овсянников объявил о заключении соглашения о сотрудничестве Севастополя и Тартуса (перевалка грузов, строительство, поставка продуктов), а также сообщил, что в 2018 году в Сирию из Севастополя отправили 16 тысяч тонн зерна (для сравнения: в соседней Республике Крым в несколько раз больше собирают отдельные сельскохозяйственные предприятия). 

В июне 2018 года в Сирии был замгубернатора Севастополя Базаров, который поговорил с местными политиками. За месяц до того глава Севастополя Овсянников на встрече с послом Сирии в России заложил традицию обсуждать перспективы возможных намерений о сотрудничестве Севастополя и Сирийской Арабской Республики.

Однако вояжи севастопольских чиновников в Сирию и сирийских политиков в Севастополь, видимых и ощутимых результатов которых нет, подаются в официальных сводках под видом геополитических прорывов руководства оказавшегося под санкциями Запада Севастополя.