Закрытие Аксайских рынков — это не решение проблемы, а разрубливание по-живому: мнение Романа Базикова

Ситуация с арестом главы Аксайского района Виталия Борзенко повлекла за собой разбирательство правоохранителей с существующими на территории района рынками. Под видом борьбы с нелегальными мигрантами, а также вскрытием притонов и точек продажи наркотических веществ, тысячи предпринимателей и работников рынка остались временно без работы.

Глава региона Василий Голубев распорядился организовать мониторинг цен на овощи и фрукты по всему региону в связи с приостановкой работы ряда рынков в Аксайском районе. Правительство обсудило возможность  переноса одного из рынков на территорию старого ростовского аэропорта.

Ситуацию вокруг блокирования Аксайских рынков, а также то, как эти события повлияют на предстоящие осенью выборы в Госдуму в беседе с «Политемой» обсудил политолог Роман Базиков.

«Во-первых, этот вопрос возник не сегодня. Если бы было желание у исполнительной власти решить этот вопрос, то в запасе было много лет. То, что произошло — это скорее позиция силовиков. Это не решение, не развязывание узла, а просто его разрубливание по-живому. Поэтому боюсь, что исполнительная власть практически не контролирует этот процесс и мало что может сделать. Я считаю, что наша администрация идет следом за развивающимися событиями. То есть это не плановая борьба. Со стороны силовиков да, пришел новый прокурор, новые люди в структуры, новые указания из Москвы. Но это не является задачей силовиков решать экономические и социальные проблемы. Они поступили строго формально по закону, и претензий нет. Пошли нарушения — закрыли. А вот по вопросу как исправлять социально-экономическую ситуацию я пока не вижу вариантов, которые бы наша власть адекватно принимала.

Если брать чисто обиженных и пострадавших предпринимателей, то на самом деле их не внушительное число около 10 тысяч, но с электоральной точки зрения это, на самом деле, не много в сравнении с тем, что по области 3,2 млн избирателей. Поэтому больше электоральный груз может представлять именно медийная составляющая этого события. Событие стало не только региональным, но и федеральным информационным поводом, о нём знают, к нему относятся не очень хорошо. К тому же то, что произошло подорожание продуктов питания, стройматериалов, это задело гораздо более широкие слои. На рынке торговали не так много людей относительно численности области, но овощи и фрукты все мы покупаем в ларьках, многие ремонты делают и не очень приятно, что стройматериалы взлетели в цене. Кстати, наш департамент не заметил резкого подорожания. Исходя из вышесказанного, я считаю, что вот так опосредовано это событие  может влиять на электоральную ситуацию через медийную составляющую и через повышение цен на актуальные товары».

Материал подготовил Александр Иващенко, специальный корреспондент Politema.ru

Добавить комментарий Отменить ответ

Exit mobile version