27 мая 2022, 19:33

Заявления из Киева свидетельствуют о серьезных проблемах украинской армии в Донбассе — военный эксперт

Заявления из Киева свидетельствуют о серьезных проблемах украинской армии в Донбассе — военный эксперт

Нынешняя неделя ознаменовалась рядом военных успехов в Донбассе в ходе осуществляемой спецоперации Союзных сил России и ЛДНР. Прорыв обороны в Попасной позволил выйти на оперативный простор, начав продвижение вглубь украинской обороны.

Окончательная зачистка Мариуполя сказалась в целом на состоянии украинской армии, военнослужащие которой все чаще начинают сдаваться, предпочитая плен возможной смерти. О ситуации в Донбассе в комментарии для «Политемы» рассказал военный эксперт, директор музея войск ПВО Юрий Кнутов.

«На мой взгляд, сейчас наметился оперативный перелом в двух местах: на луганском направлении (Северодонецк и Лисичанск) и под Донецком (Авдеевка и Марьинка). Параллельно идут операции в районе Изюма и направлении на Славянск и Краматорск. можно сказать, что сейчас фронт оживился.

Произошло это после того, как двадцатитысячная группировка, которая первоначально обороняла Мариуполь, была практически разгромлена. Значительная часть военнослужащих просто сдалась в плен. В общей сложности, под Мариуполем сдались в плен около 4 тысяч человек, из них 2,5 — с «Азовстали». После этого высвободились войска России и ЛДНР, а также появились ресурсы для того, чтобы активизировать наступление.

На сегодняшний день в Донбассе складывается несколько малых котлов. Малые котлы отличаются тем, что в них попадают либо средние по величине населённые пункты, либо воинские части до уровня бригады, либо нескольких батальонов тактических групп, за счет чего осуществляется их уничтожение. Как правило, ликвидация случается не сразу, вначале проходит огневая обработка, после чего им предлагаются переговоры и сдача в плен. Только в том случае если они отказываются, уже применяются крайние меры. Благодаря этой тактике за последние несколько дней количество пленных возросло до 8 тысяч в целом».

Сейчас порядка 15 батальонных тактических групп ВСУ сейчас находится в плену. Это очень большое число. Более того, эти люди, как правило, имеют хорошую подготовку — это профессионалы, а не резервисты, которых поймали на улице, вручили повестку и отправили воевать, отмечает Юрий Кнутов.

«О тяжёлой ситуации на фронте спикер Офиса президента Украины Алексей Арестович говорит матом, не стесняясь. Глава МИД Дмитрий Кулеба рассказывает о том, что подыскивает себе работу, что он может торговать либо оружием, либо нефтью. Советник президента Михаил Подоляк тоже высказывается очень пессимистично. И видно, что у самого Зеленского настроение портится. Они пытаются всё свести к тому, что Запад поставляет мало оружия. Но Запад поставляет достаточно оружия. Другое дело, что российские воздушно-космические силы, ракетные войска и артиллерия уничтожают больше, чем поступает из Запада. На каждые поступившие 10 танков, мы уничтожаем, условно говоря, 15. За счет этого намечается нехватка оружия у ВСУ.

В ближайшей перспективе просматривается изменение ситуации в районе Донецка. В первую очередь существует перспектива появления «малого котла» в районе Авдеевки. Он должен быть вначале закрыт, а потом уже станет вопрос зачистки города, дробя его на части, отгрызая по куску и уничтожая, либо предложение группировке капитулировать. Я думаю, что последний вариант был бы предпочтительнее.

С Северодонецком и Лисичанском все гораздо сложнее, потому что там большая группировка – больше 10 тысяч человек. Просто так с ней не справиться, поэтому тут придётся использовать огневое воздействие и предлагать сдачу в плен. Основные бои ожидаются в Славянске и Краматорске. Там наиболее укреплённый район и, с точки зрения численности, я думаю, что там не менее 20 тысяч военнослужащих. Это почти дивизия, с которой так просто не справиться. Скорее всего, там тоже придётся дробить на части и уничтожать это всё по частям».

Фото: mil.ru