Задержание Петрашова московскими оперативниками выводит дело на федеральный уровень: мнение Антона Чаблина

Исполняющего обязанности заместителя председателя правительства Ставропольского края Романа Петрашова задержали по подозрению в мошенничестве на сумму не менее чем 130 млн руб. По информации следствия чиновник в 2013-2015 годах получал деньги за на обустройство газовых и нефтяных месторождений.

Это уже второе громкое задержание за последнее время в правительстве Ставрополья. Ранее сотрудниками Следственного комитета  был задержан вице-премьер правительства региона Александр Золотарев. Он подозревается в получении взяток на общую сумму более 63 млн рублей. После громкого задержания глава правительства региона Владимир Владимиров распустил правительство.

По некоторым данным причиной нового громкого задержания стало то, что Ставрополье стало ареной столкновения ряда крупных Финансово-промышленных групп. Петрашов считается ставленником «Лукойла» в правительстве, и своей деятельностью мог мешать интересам других российских энергогинантов.

Руководитель аналитического центра «Акценты», кандидат политических наук Антон Чаблин в комментарии для «Политемы» обратил внимание на то, что задержание Петрашова производилось столичными оперативными сотрудниками. Это свидетельствует о том, что ситуация рассматривается на  самом высшем уровне.

«Дела в отношении Романа Петрашова и Александра Золотарева были возбуждены и будут расследоваться в Москве. По аналогии, как и недавно арестованный бывший спикер краевой Думы Андрей Уткин, Петрашов был задержан прикомандированными из Москвы оперативными сотрудниками. Он этапирован в Москву, и там же сейчас содержится в СИЗО. Это весьма показательно: то есть решения по «антикоррупционной» зачистке в регионе принимаются не просто в Ставрополе и даже не на уровне окружных главков, а на самом высоком уровне. По моему мнению, это свидетельствует о том, что в ближайшее время мы можем стать свидетелями еще ряда громких событий. А дело Уткина подсказывает, что дадут ход даже делам из давно подзабытого прошлого региона, который в девяностые и нулевые годы снискал себе славу одного из самых криминализированных в России

То есть присоединяется к расследованию уголовных дел громких в регионе и сугубо федеральный компонент. Это даже не местные силовики. Так что тут делать какие-то прогнозы вообще сложно: сейчас все решения принимаются исключительно на уровне даже не окружного главка. А это подчеркивает, насколько будем громким событиям свидетелями в ближайшее время. Ну, по крайней мере, это можно предположить».

Материал подготовил Александр Иващенко, специальный корреспондент Politema.ru

Добавить комментарий Отменить ответ

Exit mobile version