29 мая 2021, 18:23

Зачем Донбассу участвовать в думских выборах: мнение Александра Иващенко

На минувшей неделе Центризберком в лице ее руководителя Эллы Памфиловой анонсировал сначала запуск пилотного проекта по онлайн-голосованию в ряде российских регионов в ходе предстоящих думских выборов. В их число вошли, в частности, Севастополь и ростовская область. Сразу после этого стало известно, что ЦИК и работает над возможностью организовать и полноценное участие жителей Донбасса в думских выборах. По имеющимся оценкам, на текущий момент в Народных Республиках находится порядка 500 тыс. людей с российскими паспортами, что говорит о серьезности вопроса.

Возможное участие жителей Донбасса в предстоящих выборах, а также политические процессы, которые идут на фоне подготовки к выборам оценил специальный корреспондент «Политемы», донецкий журналист Александр Иващенко.

«Вопрос об участии жителей Донбасса в голосовании на думских выборах начал активно подниматься с марта. Год назад дончане и луганчане уже имели возможность воспользоваться возможностью проявить свое гражданское право, когда проходило голосование за поправки в Конституцию. Однако тогда это носило скорее демонстративный характер, когда правительство республик организовывало автобусы и несколько сотен людей выезжали в Ростовскую область, чтобы отдать свой голос.

Теперь же ситуация несколько изменилась. Количество, получивших паспорта оценивают в районе полумиллиона жителей, но это число сильно завышено. Реально можно говорить о 380-400 тысячах, причем большая часть от них приходится на ЛНР, как бы это ни было парадоксально. Сейчас власти активно занимаются повышением этого числа, и полмиллиона при наилучших раскладах получат к моменту выборов.

Как все знают, специфика предстоящих выборов в том, что голосовать люди будут и за партии, и за отдельных кандидатов. Сейчас жители Донбасса, преимущественно, могут отдать свой голос лишь за списки партий в силу отсутствия российской регистрации. Но если найдется механизм, позволяющий применить местную регистрацию без обязательного выезда в Ростовскую область, полмиллиона жителей смогут привести в Госдуму 1-2 депутатов, что, согласитесь, звучит неплохо. С этой точки зрения информация о пилотном проекте онлайн-голосования в Ростовской области, а также проработка возможности для голосования жителей Донбасса, озвученная ЦИК, звучит интересно.

Озвученный сценарий, без сомнений, идеализирован. Далеко не факт, что в конечном счете жители республик смогут отдаленно проголосовать, а даже если и смогут, не факт, что все полмиллиона ринутся отдавать свой голос. Местные жители не очень активно вовлечены в российскую политику, даже, возможно, в украинскую вовлечены больше, а российских политиков знают преимущественно с экранов телевизора. Но важно другое — разработка механизмов для голосования позволит открыть впускные клапаны по реальной интеграции жителей с Россией. Например, регистрация на Госуслугах. Не секрет, что сейчас многие продолжают ездить на Украину с целью получения пенсий и соцпособий. При чем едут туда, а не в Россию не по идеологическим причинам, а сугубо формальным. Там более понятен порядок их начисления и получения. Что же касается России, то там бюрократический механизм более сложен и напрямую зависит от наличия регистрации, СНИЛС, ИНН и т.д.

Второй плюс — возможность ощутить свою значимость как гражданина. Не нужно лишний раз говорить, что выборы в республиках – вещь очень условная. Именно поэтому уже длительный период происходит разрыв между народом и властью, где все прекрасно понимают, что из народных избранников действительно народные – десяток-два, остальные либо неизвестные случайные люди, либо, откровенно, проходимцы. Что поделать – нюансы жизни в условиях войны. Начало же президентской гонки, где представители российских партий будут готовы бороться за голоса, сможет вернуть людям ощущения значимости их голоса, понимания того, что

они кому-то нужны, в конце концов. Да, это все может быть использовано сугубо политтехнологически, но это очень серьезно всколыхнет внутреннее политическое болото. А если какие-то силы смогут помочь решить какие-то даже самые незначительные вопросы – это, безусловно плюс.

То есть важно здесь что — не нужно строить замки из тумана и ожидать, что осенью Донецк и Луганск сорвется и покажет стопроцентную явку на выборах. Есть конституционные обязательства государства — это ненормально, когда полмиллиона людей в непосредственной близости от российской границы не может себя полноценно почувствовать гражданами этой страны. Именно поэтому я положительно оцениваю заявления ЦИК о начале разработки механизмов по предоставлению жителям Донбасса возможности проголосовать в думских выборах».