07 сентября 2021, 14:40

За вырубкой деревьев в Севастополе жители города могут следить онлайн

В Севастополе за 2019-2020 годы и восемь месяцев 2021 года выданы порубочных билеты на снос 3182 деревьев и кустарников, в том числе краснокнижных. За эти же периоды собрано с тех, кто хотел рубить эти зелёные насаждения, 122 миллиона 417 тысяч рублей — компенсаций, которые должны идти на озеленение города (разработка проектов озеленения, само озеленение, содержание и инвентаризация зелёных насаждений). Об этом сказано на региональном портале «Зелёный фонд», созданном властями Севастополя.

В соответствии с информацией этого интернет-ресурса в Севастополе сумма расходов на озеленение в 2021 году составляет 63,58 миллиона рублей, из них на соответствующие работы уже потрачены 8,43 миллиона рублей.

На этом интернет-ресурсе (green.sev.gov.ru), который только начал работать, есть информация о количестве выданных порубочных билетов, сроке из действия, адресах вырубки, действующих разрешениях «на изъятие краснокнижных зелёных насаждений», о количестве собранных денег на компенсацию вырубки деревьев и кустарников и расходовании этих средств.

Через этот портал можно онлайн получить порубочный билет — процедура максимально прозрачная, заверила пресс-служба правительства Севастополя.

Директор департамента природных ресурсов и экологии Севастополя Юлия Гаврилова, комментируя запуск «Зелёного фонда», отметила, что в городе с каждым годом количество выдаваемых порубочных билетов уменьшается.

«Политема» сообщала, что на месте строительства в Севастополе онкологического центра вырубят 668 деревьев и кустарников.