За «слив» данных о силовиках россиян будут наказывать уголовно

Граждан России планируется привлекать к уголовной ответственности за   распространение данных о правоохранителях или контролирующих органов и их близких, если они были получены с использованием служебного положения. Депутаты подготовили для этого соответствующий законопроект (№1112804-7), который будет рассмотрен на ближайших заседаниях, сообщает «Парламентская газета».

На данный момент ответственность наступает лишь в случае, если разглашение таких сведений осуществлено для воспрепятствования служебной деятельности указанных лиц. Тем не менее, целями таких действий зачастую могут быть корысть, месть, пиар и так далее, говорится в пояснении к законопроекту. В связи с этим законодатели предлагают расширить основания для привлечения к ответственности за разглашение сведений о мерах безопасности в отношении должностных лиц правоохранительных или контролирующих органов, а также их семей.

Согласно инициативе, распространителей информации предлагается наказывать крупным штрафом (от 200 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до 18 месяцев). Кроме того, вводится возможность лишения свободы на срок до 2 лет, обязательных работ либо ареста до четырех месяцев.

Добавить комментарий Отменить ответ

Exit mobile version