22 октября 2021, 20:36

За скандалами с мигрантами стоят свои бенефициары — мнение

В последнее время в российском медийном пространстве участились случаи упоминания мигрантов из Средней Азии. В некоторых случаях это связано со скандалами, такие как изнасилование в Подмосковье или массовые драки в российской столице. С другой стороны, появляются инициативы, связанные с упрощением получения патентов на рабочую деятельность или же амнистией нескольких тысяч выходцев из среднеазиатских стран.

Такой диссонанс вызывает напряжение в обществе, связанное с неоднозначностью вопроса работы мигрантов в России. В некоторых случаях дело доходит до массовых призывов ужесточения условий их пребывание в стране или даже о высылке. По мнению писателя Платона Беседина, подобные процессы управляются, используя возможности медиаресурсов, что говорит о наличие своих выгодополучателей.

«Если нужно подпитать страх населения по отношению к мигрантам, значит, появляются сразу соответствующие новости. Мы же видим, как кучно они шли одна за другой. На самом деле всё очень просто: есть люди, группы, группы влияния. Одни работают против «мигрантского засилия», другие, наоборот, работают в направлении того, чтобы мигрантам всячески давать «зеленый свет». Это не связано с идеологическими убеждениями — это сугубо бизнес. Мы должны понимать, что мигрантов просто используют соответствующие группы для заработка огромных денег.

С другой стороны, мы понимаем, что все эти истории с мигрантами — они тоже не просто раздуты, есть проблемы и проблемы очень серьезные. Не нужно считать, что всё население дураки, ничего не понимают и ничего не чувствуют. Они реально чувствуют угрозу, исходящую от мигрантов. Однако, чтобы этому противоборствовать, бороться нужно не с таджиками и узбеками, а бороться нужно с заказчиками, с теми, кто имеет с этого огромные деньги. Возможно ли это? Сильно сомневаюсь», — высказал свое мнение писатель «Политеме».

Вместе с тем существует устоявшийся нарратив, что лишь выходцы из Средней Азии готовы браться за работу, за которые не готовы браться россияне за предлагаемую оплату. В связи с этим формируются запросы на определенные квоты для мигрантов. Сюда же относятся и разговоры о возможности решения демографических проблем за их счет.

«Вот эта «дудка», что нам необходимо такое-то количество мигрантов, чтобы поднять Россию с колен, потому что некому мести дворы и некому строить. Это всё полный абсурд, и история о том, что русское местное население не хочет работать — это все целенаправленная и подлая ложь. Понятно, что каждый такой заработок на мигрантах будет делаться за счет безопасности нашего населения.

Касательно того, что они необходимы для того, чтобы заселить Россию и решить демографическую проблему. Хорошо, они их заселят и постараются что-то решить, но по факту, что это решит? Это создаст государство внутри государства. Какая ассимиляция, или какая идея, если эти господа часто даже русского языка не знают. Поэтому такой подход и отношение к мигрантам, такая кадровая политика ведет только к одному — созданию того, что Достоевский называл «Status in statu». И это несет очень серьезную угрозу для безопасности внутри страны — контроль террористического потенциала тоже совершенно никак не проверены и никак толком не реализуются. Ситуация чревата весьма пугающими последствиями», — резюмировал Платон Беседин.