За фейки о росте цен хотят ввести уголовную ответственность

Госдума предлагает уголовно наказывать распространителей заведомо ложной информации о росте цен на продукты.

С инициативой такого наказания выступил депутат-единорос Анатолий Выборный. Парламентарий сообщил, что уже разработал законопроект, который предусматривает наказание для физлиц в виде лишения свободы до трех лет или штрафа в размере от 200 до 500 тыс. рублей за распространение «ценовых фейков».

Он отметил, что речь идет о создании панического спроса на базовые продукты, такие как яйца, молоко, масло, сахар, рыба, который провоцирует рост цен из-за повышенного спроса.

«Один из факторов резкого ценового скачка — распространение заведомо ложной информации, способной вызвать рост стоимости продуктов или создание дефицита», – считает Выборный.

Депутат подчеркнул, что такими методами пользуются недобросовестные продавцы, которые размещают фейки для создания ажиотажа вокруг продукта, после чего поднимают на него цену из-за высокого спроса. В ближайшее время законопроект внесут в Госдуму. Если инициативу одобрят, она станет дополнением к статье 185.3. УК РФ («Манипулирование рынком»).

В ФАС уже поддержали идею Выборного. Тем временем другие парламентарии («Справедливая Россия» и КПРФ) считают, что доказать провоцирование роста цена такими сообщениями на практике будет достаточно тяжело.

Добавить комментарий Отменить ответ

Exit mobile version