21 июня 2022, 11:59

За донскими неплательщиками штрафов ГИБДД будет «охотиться» робот-коллектор

В случае несвоевременной оплаты штрафов ГИБДД открывать исполнительное производство в отношении должников в Ростовской области будет робот-коллектор. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

Отмечается, что реализация ноу-хау стала возможна, благодаря поправкам в закон «Об исполнительном производстве», в Гражданский кодекс и ряд других документов, касающихся работы Федеральной службы судебных приставов (ФССП), которые вступили в силу 20 июня 2022 года.

По словам директора центра безопасности дорожного движения Татьяны Русановой, после получения автовладельцем штрафа через 60 дней информационные системы ГИБДД и ФССП автоматически проверят его погашение.

— Если оплаты не было, в течение трех дней роботом-коллектором будет открыто исполнительное производство, — пояснила чиновница.

Помимо этого робот-коллектор сможет  арестовывать все счета неплательщика штрафов и списывать с них суммы в автоматическом режиме, закрывая исполнительное производство.

С начала этого года в Ростовской области было выписано  778,8 тыс. штрафов в области ПДД на общую сумму 467,3 млн рублей. Из низ оплачено 592,7 тыс., что составляет 76% от общего количества.