Юг России и Кавказ заиграют новыми красками — перспективы развития международного проекта «Север — Юг»

Вкладывая ресурсы в инфраструктурное развитие Юга России и Кавказа, можно будет получить значительный экономический эффект уже в ближайшем будущем. К такому выводу пришла профессор кафедры Транспортного права Юридического института Российского университета транспорта МИИТ Юлия Харламова в ходе интервью «Политеме».

Отвечая на вопрос о перспективах развития международного транспортного пути «Север — Юг», эксперт отметила значимость этого проекта и роль России в его развитии.

«Север — Юг» — проект международного транспортного коридора, который призван обеспечить транспортную связь между странами Балтии и Индией через Иран. Его основным преимуществом является  сокращение в два и более раз расстояния перевозки, в сравнении с морским маршрутом через Суэцкий канал. В 2000 году в ходе второй Евроазиатской конференции по транспорту в Санкт-Петербурге было подписано межправительственное соглашение о создании коридора «Север — Юг», участниками которого помимо России стали Иран и Индия.

На текущий момент этот маршрутный путь существует и так, однако он рассчитан на серьезные нагрузки. Однако при приложении требуемых усилий и отладке бесперебойной системы работы, это может стать серьезным вызовом для перевозки грузов через Суэцкий канал.

«В рамках транспортного коридора в первую очередь нужно делать ставку на развитие Таманского и Новороссийского портов. Нужны грамотно созданные подъездные пути к ним, потому что для Новороссийского порта это «узкое» место. Это главная проблема, нуждающаяся в решении», — считает Харламова.

Для того, чтобы всерьез говорить о возможности запуск этого маршрута, необходимо существенное вложение средств на Тамани. Возможно, речь идет даже не о модернизации, а возведении с нуля портовой инфраструктуры с применением самых передовых технологий. Подобная ситуация наблюдается и на Кавказе.

«Что касается Северного Кавказа, то его вдумчивая и эффективная, прежде всего экономически, интеграция в проект Север-Юг даст серьезный толчок к внутреннему развитию. Кавказ заиграет новыми красками! Не нужно забывать, что долины Дона, Терека и Кубани это места, где можно выращивать очень качественную сельскохозяйственную продукцию, а затем ее выгодно продавать», — подчеркивает эксперт.

Кроме того, важным аспектом представляется то, что Кавказ является еще и туристическим регионом. Развитие транспортной инфраструктуры позволит наблюдать эффект, который был получен после проведения Сочинской олимпиады.

Добавить комментарий Отменить ответ

Exit mobile version