01 февраля 2022, 11:40

YouTube удалил песню ростовского исполнителя в поддержку российских олимпийцев

Американский видеохостинг YouTube без объяснения причин удалил видеоролик с авторской песней ростовского исполнителя Вадима Шустова в поддержку российской олимпийской сборной. Об этом он сам рассказал в беседе с корреспондентом «Политемы».

По словам автора видеоролика, это произошло накануне зимней Олимпиады-2022 в Пекине, которая начнется 4 февраля. Не угодивший хостингу контент был размещен еще в феврале 2018 года. Кроме того, социальная сеть «Одноклассники» практически в то же время ограничила доступ к ролику, размещенному на личной странице Вадима Шустова.

«Песня была размещена в Сети ещё четыре года назад и несколько лет была доступна на моем канале в YouTube «Вадим Шустов», а также в «Одноклассниках». Но буквально несколько дней назад я обратил внимание, что она куда-то исчезла», — рассказал автор.

Он пояснил, что в «Одноклассниках» сохранилась лишь аватарка видео в разделе «Заметки», а вот ролик оказался помечен плашкой «Видео с ограниченным доступом».

Скриншот страницы Вадима Шутова в «ОК».

«Однако первоначально там было написано, что видео удалено, поскольку содержит материалы, являющиеся собственностью Международного олимпийского комитета (МОК). Дело в том, что весь клип построен на кадрах церемонии открытия олимпийских Игр в Сочи в 2014 году, с акцентом на наших олимпийцев. Естественно, на экране появляется и российский флаг. А как известно, уже далеко не первую Олимпиаду наша команда по решению МОК (считаю, совершенно не справедливому) будет выступать без флага и гимна. С одной стороны, лестно, что сам МОК обратил внимание на мою песню, а с другой, немного обидно, что зрители теперь лишены возможности посмотреть клип и еще раз увидеть красивые кадры открытия Олимпиады в Сочи», — поделился мнением Шустов.

Он выразил недоумение, что на протяжении нескольких лет клип не вызывал никаких вопросов у правообладателя, а факт якобы нарушения авторских прав МОК выявил аккурат накануне зимних Олимпийских игр в Пекине и поспешил пожаловаться.

P.S. На момент публикации материала социальная сеть «Одноклассники» возобновила полный доступ к видеоклипу.