30 апреля 2021, 18:16

Выдвижение Бородая в Госдуму станет знаковым событием: мнение Андрея Бабицкого

Бывший премьер-министр ДНР и глава Союза добровольцев Донбасса (СДД) Александр Бородай может выдвинуться в Госдуму России в Ростовской области. Сам он информацию о возможном выдвижении не комментирует, но СМИ, со ссылкой на свои источники близкие к аппарату президента России и к руководству «Единой России» сообщают, что Бородай будет заявлен на праймериз по Ростовской области. Также сообщается, что его участие поможет партии получить голоса жителей самопровозглашенных республик Донбасса, которые имеют российские паспорта.

Перспективы участия Бородая в предстоящих выборах в Госдуму в беседе с «Политемой» обсудил журналист Андрей Бабицкий.

«Я считаю, что это, несомненно, будет позитивным событием, поскольку Бородай представляется энергичным политиком, который руководит серьезной организацией. Мы все, кто находился здесь в 2014 и 2015 годах, хорошо его помним. Мне кажется, что для российской Государственной Думы это будет хорошее приобретение, этот человек позитивно ассоциируется и для нас тоже. Потому что этот человек ассоциируется с Донбассом, и созданная им ветеранская организация не перестает интересоваться вопросами Донбасса и обращать внимание на тяжелое бедственное положение народных республик. Что Прилепин, что Бородай в политике — это усиление очень серьезное наших позиций, позиций Донбасса, позиций ЛДНР. Поэтому я всячески приветствую решение Бородая, если он его примет, идти на выборы в Государственную Думу. И надеюсь, что жители Донбасса, которые имеют возможность проголосовать в Ростовской области, на выборах отдадут свои голоса его кандидатуре.

Я надеюсь, что в Донбассе с энтузиазмом воспримут возможность участвовать в выборах, потому что это ещё один шаг на пути к интеграции. Это гражданский долг обладателей российских паспортов перед Россией. Поэтому мне кажется, что будет достаточно массовое выдвижение на российскую территорию и люди прекрасно осознают, что это первые российские выборы, в которых они будут участвовать. И это ещё один значительный шаг на пути в Россию – полноценное голосование. Что касается Поклонской (депутат Госдумы, которая недавно выразила мнение, что жителям Донбасса не так важно участвовать в выборах, сколько необходимо закрыть базовые человеческие потребности — прим. ред.), то я не очень в последнее время понимаю её позицию, она стала выступать за интересы Украины. Это совсем непонятно, почему она решила выбрать такую странную трансформацию».

 Материал подготовил Александр Иващенко, специальный корреспондент Politema.ru