27 ноября 2021, 20:13

Выборы главы администрации Новороссийска проведут без Игоря Дяченко

Игорь Дяченко отказался от участия в конкурсе, по итогам которого будут определены кандидаты на должность главы администрации Новороссийска 21 декабря 2021 года. Об этом Дяченко, который возглавляет горадминистрацию с 2016 года, сообщил на своей странице в Instagram.

«Я решил не выдвигать свою кандидатуру на повторный срок, но готов и дальше трудиться на благо нашего города», — написал Дяченко в соцсети 27 ноября.

Он добавил, что обязательно поддержит нового главу администрации Новороссийска, которого городская дума выберет из двух представленных конкурсной комиссией кандидатов, и окажет ему всевозможную поддержку в решении любых задач.

Дяченко предложил самим горожанам судить, что у него получилось, а что нет на посту главы администрации города, и отметил, что старался добраться до сути всех проблем.

Отказ Игоря Дяченко от борьбы за пост главы администрации Новороссийска произошёл на фоне критики застройки города со стороны губернатора Кубани Вениамина Кондратьева застройки города: с одной стороны, он похвалил девелоперов, которые с многочисленными нарушениями строят жильё, а с другой — возложил ответственность за незаконную застройку на администрацию Новороссийска.

Заявления на участие в конкурсе, приём которых завершился 26 ноября, подали семь человек: первыми были пенсионеры Олег Нечаев и Алексей Самохвалов, а также руководитель частной компании Владимир Шило, затем к ним присоединились безработный Андрей Рыбкин, предприниматель Сергей Гончаров, замглавы администрации Новороссийская Виктор Цыбань, депутат думы Новороссийска от партии «Единая Россия» Виталий Болейко, Валерий Сергеев (предположительно, экс-глава управления транспорта и связи Новороссийска, бывший начальник Новороссийского почтамта), депутат думы Новороссийска Андрей Кравченко.