22 ноября 2021, 15:26

Введение обязательных QR-кодов в РФ приостановили

Введение обязательных QR-кодов в РФ приостановили

Правительство решило повременить с обязательными QR-кодами для граждан, отложив рассмотрение законопроекта на декабрь, несмотря на то, что Госдума уже получила необходимые законопроекты.

Теперь в планах более тщательно проработать законы и, если потребуется, внести в них правки, так как тема, по заверениям парламентариев, «очень чувствительная».

Комитеты начнут рассматривать инициативу 14 декабря, учитывая общественное обсуждение и сбор предложений от граждан.

Доработка может коснуться включения переболевших «неофициально» (без отметки в Госуслугах) граждан в перечень тех, кому положены QR-коды. Такая выдача может осуществляться по наличию анализа на антитела. Если поправку примут, число тех, кому положен код, увеличится на несколько десятков миллионов человек. Отметим, что точное число переболевших в России неизвестно, но, например, самое точное в стране исследование Европейского университета показывает, что в Санкт-Петербурге в октябре 2021 года антитела были у 78% непривитых.

Помимо этого, существует вероятность, что законопроекты вообще не примут, так как по официальным данным уже на сегодняшний день эпидемия начала затухать. Не исключено, что к моменту рассмотрения эпидситуация стабилизируется, поэтому от идеи могут отказаться вовсе.

Однако, решения из центра при этом не гарантируют отмены практики QR в регионах — многое будет зависеть и от местных властей. Ранее «Политема» сообщала, что на Кубани всех посетителей ТРЦ с 22 ноября обязали предъявлять QR-коды.