28 августа 2022, 08:08

Вучич готов торговаться по любому вопросу ради сохранения власти — Стеван Гайич

Вучич готов торговаться по любому вопросу ради сохранения власти — Стеван Гайич

Президент Сербии Александар Вучич сообщил, что хранит в своем сейфе семь пока не опубликованных официальных дипломатических нот об отзыве признания независимости самопровозглашенного Косова. Это заявление сербский лидер сделал после того, как на неделе озвучил готовность Белграда отказаться от российской нефти.

Такое развитие событий побудило массу обсуждений в медиасреде, где Вучича уличают в размене своей позиции по России на помощь Запада в разрешении косовского вопроса. Доктор политических наук, научный сотрудник Института европейских исследований (Белград) Стеван Гайич в беседе с «Политемой» объяснил в чем состоит истинная позиция президента Сербии.

«Чтобы лучше всего понимать политику Александра Вучича, прежде всего надо знать его основную черту. Он – торговец. Главной его задачей является любым способом удержать власть с 2012 года. Тогда Томислав Николич победил на выборах с открытой поддержкой Запада. Он победил Бориса Тадича, который уже перестал получать поддержку, когда отказался от требований Ангелы Меркель по Косово. Тогда же произошло быстрое вхождение к власти Вучича. Еще будучи вице-премьером, он в 2012 году стал самым сильным человеком в государстве. Он занимал роль координатора всех спецслужб, потом стал премьер-министром и в итоге президентом.

Большую часть этого времени Вучич обладал поддержкой Запада. В процессе Брюссельских соглашений он сдавал одну за другим государственные прерогативы Сербии, заставил участвовать страну в становлении Албанских институтов, всем судьям поручил работать в соответствии с конституцией Косово, электроснабжение страны возложил на Албанию и пр. Другими словам, Александр Вучич участвовал в строение великой Албании.

Был такой план, что Сербия должна была стать так называемой кроной территориального разграничения. Большая часть Косово отошла бы к албанцам, хотя некоторая часть вернулась бы Сербию. То есть уже был план полной НАТОизациии блока, но вот так не получилось. Из-за ряда причин сейчас Сербии лучше не получать поддержку от Запада».
Соцопросы показывают, что с 24 февраля наш народ начал сильнее поддерживать Россию, а власть не может на эти процессы никак повлиять. Складывается ситуация, что в Сербии чиновники либо хотят делать вид, что они с народом, либо будут одни, отмечает эксперт.

«28 августа будут проводиться митинги против евро-гей-прайда, который должен произойти в Белграде. Против этого взбунтовалась большая часть сербской православной церкви, народа и так далее. Уже был один протест, тогда вышли порядка 50 тысяч человек. Так что с одной стороны лучше не получать поддержку Запада как это было раньше, а с другой стороны – Китай и Россия готовы поддержать Сербию. Страны опираются на мнение народа. По последним соцопросам, 90% населения Сербии четко против введение санкций, больше 50% — стабильно против вступления Сербии в Евросоюз и так далее.

Антизападные настроения в Сербии очень высокие. Это еще больше обострилось после 24 февраля. Так что лучше играть игру, где требования народа поддерживаются. Тогда Вучич имеет шанс удержаться во власти. Если же он пойдет за Западом, будет против народных интересов (как это было большую часть времени его правления), то его предполагаемые союзники его не поддержат и сербы будут против.

Все это время взаимоотношения России и Сербии не очень понимаются. Это видно даже по языку заявлений. Вучич всегда выдает двусмысленные фразы, чтобы все услышали то, что им надо. Вот он сказал, что Сербия не будет импортировать российскую нефть. При этом не добавил, что это вообще не касается какого-то независимого решения, что страна не присоединяется к санкциям и пр. Все потому, что президент все еще немного хочет подлизываться к Западу. Поэтому он так это сказал – недосказано.

Так, с ноября из-за санкций, которые страны ЕС ввели совершенно независимо от Сербии, Белград не сможет просто получить из этого источника нефть. Сейчас импортируется огромное количество нефти из России для наращивания запаса. Кроме нефти из России, есть топливо из Ирака. У нас оно тоже есть. Очень маленькое производство нефти и в самой Сербии. Оно не занимает даже 10% потребностей страны. Вот в чем такое недоразумение! Это все из-за этого двусмысленного языка, который призван всех удовлетворить. Как бы всем иностранным партнёрам было хорошо, чтобы можно было остаться во власти. Как по мне, причина очень банальная и простая».

Фото: kremlin.ru