21 июня 2022, 14:53

ВСУ ударили по платформам «Черноморнефтегаза» после провала атаки на остров Змеиный

Утром около 5 часов, 20 июня вооруженные формирования Украины предприняли очередную бессмысленную попытку атаковать остров Змеиный в Черном море, в расчете нанести воздушные и артиллерийские удары с последующей высадкой десанта. Об этом сообщает Минобороны России.

По информации ведомства, при помощи ЗРК «Панцирь» и «Тор» российским военным удалось сбить в воздухе 13 беспилотных летательных аппаратов, четыре ракеты «Точка-У» и 21 реактивный снаряд системы залпового огня «Ураган».

— Ни одно из украинских огневых средств не достигло цели на острове Змеиный, — говорится в заявлении.

После этого около 8 утра ВСУ атаковали объекта гражданской инфраструктуры Крыма — буровые платформы «Черноморнефтегаза», которые находятся на расстоянии в 71 км от Одессы, неподалеку от Змеиного. В результате этой атаки на одной из платформ начался пожар, который перекинулся на скважину и который не удается потушить до сих пор. Кроме того, трое нефтяников получили тяжелые ранения, а семеро — пропали без вести. Еще 94 человека были эвакуированы с платформ вертолетами.

В ответ на эту диверсию крылатыми ракетами «Оникс» на военном аэродроме «Школьный» в районе Одессы уничтожены ангары с украинскими беспилотными летательными аппаратами «Байрактар-ТБ2, а также две пусковые установки зенитной ракетной системы «С-300» в районах Очакова и Тузла Одесской области.