05 октября 2022, 16:43

ВСУ не стоит рассчитывать на крупный успех, несмотря на локальные победы — Юрий Кнутов

ВСУ не стоит рассчитывать на крупный успех, несмотря на локальные победы — Юрий Кнутов

После ряда неудач на харьковском направлении, украинские войска начали достигать локальных успехов уже на юге страны. Опыт вылазок последних несколько месяцев позволил ВСУ вклиниться в оборону российских войск вдоль правого береге Днепра,в результате чего за несколько дней под их контроль перешли Золотая Балка, Дудчаны, Любимовка, Крещеновка, Золотая, Балка, Беляевка, Украинка, Великая Александровка, Малая Александровка, Давыдов Брод.

Это происходит на фоне того, как в России стартовала частичная мобилизация. По отчету министра обороны Сергея Шойгу, уже для мобилизации были привлечены 200 тысяч из 300 тысяч необходимых. По предварительным оценкам, они смогут попасть не ранее, чем через месяц. Вместе с тем, военное руководство вместе с официальной властью заявляют о готовности возвращения под контроль захваченных российских территорий уже в ближайшие месяцы. О том, когда будет происходить контрнаступление российских войск в беседе с «Политемой» обсудил военный эксперт, директор музея войск ПВО Юрий Кнутов.

«Пока еще сложно говорить по срокам, потому что контрнаступление готовится сто процентов. Никто не стал бы проводить частичную мобилизацию, если бы речь не шла о контрнаступлении. Хотя в этих условиях вопрос о частичной мобилизации обсуждаемый, потому что отряды теробороны Украины вместе с солдатами ВСУ и включением сюда военнообязанных женщин и так далее насчитывают порядка миллиона человек. Да, регулярная часть у них чуть более 200 тысяч из этого числа, но, всё-таки, миллион — это действующий резерв, который в любую минуту можно направить на линию фронта, и которая имеет минимально необходимый уровень подготовки. Это очень серьезные силы.

Поэтому, конечно, это число мобилизованных, которое мы сейчас призываем, явно недостаточно для того, чтобы вести активные наступательные действия. Но если воевать по-суворовски — не числом, а умением. То есть существует шанс на ряде нескольких главных направлений собрать достаточно серьезный кулак и ударить им по противнику».

В это время украинская армия продолжает развивать наступление и закрепляться на захваченных территориях. Несмотря на значительное число одержанных боевых побед, на крупный успех ВСУ рассчитывать не стоит, считает Юрий Кнутов.

«Зеленский поставил задачу развернуть наступление по всем направлениям. Учитывая численный перевес личного состава, сейчас идет наступление со стороны Купянска. Кроме того, идет наступление на Северодонецк-Лисичанск, одновременно готовится наступление в районе Запорожья с целью продвижения в район Волновахи, достаточно активные бои ведутся на херсонском направлении.

Вероятность того, что на херсонском направлении мы сможем сдержать эти попытки атак достаточно велика в силу того, что не смотря на значительный численный перевес, местность позволяет использовать авиацию, артиллерию и беспилотники-камикадзе иранской разработки. У этих беспилотников есть характерное преимущество – они недорогие в производстве и в качестве двигателя используется достаточно простой бензиновый двигатель с воздушных охлаждением. Двигатель остывает интенсивно за счет воздушного охлаждения и тепловой след от него еле заметен, а учитывая высокую точность этих беспилотников, Украина несет ощутимые потери от их применения».

Военный эксперт напоминает об опыте, когда наши войска оставили часть территорий, а потом устроили киевскому режиму «Иловайский котел». Вот примерно такая же ситуация по ряду нескольких направлений хорошо просматривается сейчас.

«Даже американские и немецкие специалисты, которые следят за ситуацией, об этом предупреждают киевский режим, так что будем надеяться, что та кровь, которая была пролита при обороне Изюма, Красного Лимана и других населенных пунктов, все это было не напрасно, и в ближайшее время наши военные смогут отвоевать оставленные территории и противник понесет заслуженное поражение.

Я считаю, что это будет во второй половине ноября, не раньше. Самое главное это окрестности Донецка и харьковское направление, потому что харьковское направление позволяет развернуть наступление на славянско-краматорскую группировку с севера со стороны Изюма, а установление контроля на Артемовск и Соледар позволят наступать с востока. С точки зрения ВСУ, на сегодняшний день славянско-краматорская группировка — ключевая для обороны Донбасса. Пока мы с ней не покончим, спать спокойно на Донбассе мало кто сможет. Поэтому главная задача сейчас создать условия для того, чтобы указанная группировка была рассечена и уничтожена».

Фото: mil.ru