04 июля 2022, 16:35

ВСУ использовали кассетный заряд для нанесения максимального урона Белгороду — военный эксперт

Ночью 3 июля ВСУ атаковали областной центр с помощью трёх ракет «Точка-У». Все их сбили средствами ПВО в небе, но одна кассетная часть сдетонировала над жилыми домами, что привело к жертвам и серьёзным разрушениям. Также ВСУ направили два беспилотника Ту-143 со взрывчаткой в сторону Курска, которые были сбиты ПВО.

Белгородцы проснулись от залпов системы противовоздушной обороны в 3 часа 5 минут. Сразу после в небе над Белгородом раздался взрыв, а ещё через несколько секунд ракета взорвалась среди частных домов на улице Маяковского. Впоследствии стало известно о четверых погибших. Трое из них беженцы из Харькова, проживающие во флигеле дома №23. Кроме того, несколько людей получили травмы различной степени тяжести. Инцидент с обстрелом российских городов в беседе с «Политемой» прокомментировал военный эксперт, директор музея войск ПВО Юрий Кнутов.

«Если говорить об атаках на российские города, то в Курской области за чертой города были сбиты два Ту-143. Это беспилотники ещё советской разработки, начинённые взрывчаткой, поэтому особых разрушений не было. А вот, что касается Белгорода, то здесь были применены три ракеты «Точка-У» с кассетной боевой частью, которая запрещена к использованию, потому что ее взрыв несет большие потери для гражданских.

Учитывая специфику военных действий, то она, конечно, в основном применяется киевским режимом против мирного населения. Как раз эти три ракеты были уничтожены, но так как их уничтожают на не очень большой высоте, порядка 2,5 км, то уже на высоте 2,2 км происходит отделение кассетной боевой части, которая накрывает достаточно большую территорию. Она подрывается где-то на высоте 20 – 30 метров, тем самым, нанося урон людям, зданиям и другим объектам социальной инфраструктуры. При этом сам двигатель и корпус также начинённые порохом, потому что ракета твердотопливная. Это означает, что при падении на землю происходит подрыв остатка топлива, что приводит к дополнительным разрушениям».

По мнению большинства экспертов, эта атака была приурочена к дню освобождения ЛНР Союзными войсками. Юрий Кнутов считает, что операция по освобождению Лисичанска дала хороший результат, позволяя развить преимущество перед дальнейшими наступательными действиями.

«Проведённая военная операция по освобождению Лисичанска прошла наиболее успешно, в короткие сроки, с максимальными потерями для украинской армии и минимальными потерями для российской и Народной милиции ЛДНР. Я думаю, что эта схема должны быть использована сейчас для освобождения Северска, а в дальнейшем Славянска, Краматорска и других городов.

Хотя, конечно, Славянск и Краматорск — это особый разговор. Там минимальное количество украинских группировок оценивается в 30 тысяч человек, и это подготовленные солдаты, многие из них прошли подготовку под руководством инструкторов НАТО. Да и натовских специалистов и советников там немало. Укрепления создавались 8 лет, поэтому придётся также прогрызать оборону и воевать по-суворовски. Это значит бить меньшим числом большее, что мы и делаем по ходу всей спецоперации на территории Украины».