28 июня 2022, 15:33

ВСУ будут вынуждены покинуть Лисичанск, как до этого они оставили Северодонецк — Юрий Кнутов

ВСУ будут вынуждены покинуть Лисичанск, как до этого они оставили Северодонецк — Юрий Кнутов

Бывший первый заместитель командующего Сил специальных операций Украины генерал-майор Сергей Кривонос выступил с критикой в отношении действующей власти. Он заявил, что армии Украины нет смысла удерживать Северодонецк, это ошибка, подобная решению экс-президента страны Петра Порошенко бороться за Донецкий аэропорт в 2014 году.

Ситуация на луганском направлении сейчас у ВСУ наиболее плачевная, где они помимо Северодонецка вынуждены покинуть и Лисичанск. Военный эксперт, директор музея войск ПВО Юрий Кнутов в беседе с «Политемой» дал свою оценку наблюдаемой ситуации в Донбассе.

«ВСУ были вынуждены совершить отвод войск из Северодонецка, несмотря на то что основные мосты были уничтожены. Есть река Северский Донец, которая летом не такая широкая и глубокая. И есть некоторые места, где её уровень достаточно понижается, там можно переправиться вброд. Собственно говоря, даже до этого ВСУ использовали лодки, чтобы небольшое количество оружия и провизии перевозить из Лисичанска в Северодонецк и обратно.

В принципе, главком ВСУ Залужный говорил о том, что планируется отвод войск из Северодонецка. Но советник Офиса президента Арестович заявлял о том, что вообще это будет какая-то очередная операция ВСУ с заманиванием российских войск с последующим ударом по ним. И одному, и другому я бы не стал верить. Я полагаю, что грамотно проведённые наступательные действия привели к тому, что, город был полностью взят под контроль Союзных сил».

По мнению Юрия Кнутова, важным успехом было то, что на предприятии «Азот» войска Союзных сил смогли захватить плацдармы, благодаря которым стал вопрос о том, что обороняющийся спецназ Украины и наёмники в любой момент могут оказаться в полном окружении. Их будет ждать та же судьба, которая постигла нацистские батальоны и остатки украинских частей на «Азовстали».

«Польза эта еще и состоит в том, что в Лисичанске было захвачено три плацдарма. С трёх сторон (в первую очередь с южного направления) войска смогли войти в пригороды города. Возникла паника, что и Лисичанск оказывается под угрозой не только окружения, а оно уже стопроцентоное, но и под угрозой возможного уничтожения этой группировки, которая обороняет город. Я думаю, что эта паника сыграла на руку нашим войскам, и ВСУ вместе с наёмниками просто бежали из Северодонецка.

С Лисичанском сейчас будет сложнее, потому что там имеется НПЗ. Это опасное производство, на котором может возникнуть пожар, вызывающий серьёзные экологические последствия с одной стороны. А с другой стороны в городе имеются господствующие высоты, с которых удобно обстреливать позиции наступающих российских войск и Народной милиции ЛДНР. Пока преждевременно говорить о том, что группировка будет разгромлена, но хорошо просматривается тенденция того, что максимум дней десять, и произойдёт падение Лисичанска».