21 июля 2022, 17:58

Встреча в Тегеране позволила России и Ирану заполучить Турцию в качестве ситуативного союзника — Максима Медоваров

Встреча в Тегеране позволила России и Ирану заполучить Турцию в качестве ситуативного союзника — Максима Медоваров

19 июля российский лидер Владимир Путин посетил Тегеран, где провел встречу с лидерами Ирана Али Хаменеи и президентом Турции Реджепом Эрдоганом в рамках Астанинского формата. Это вторая зарубежная поездка президента РФ с начала спецоперации на Украине (первая – Таджикистан).

В ходе ряда прошедших переговоров стороны обсудили проблемы региона, а также двусторонние отношения на фоне разгорающегося международного кризиса. Итоги переговоров в беседе с «Политемой» обсудил кандидат исторических наук, доцент Максим Медоваров.

«Астанинский формат встреч (Россия, Турция, Иран) возник в 2016 году для переговоров о судьбе Сирии. Именно сирийский вопрос с тех пор стоит в центре всех таких трехсторонних встреч, поскольку, как подчеркивали в Кремле, для решения, например, афганского и йеменского вопроса требуется иной состав стран-участников.

Сирийский вопрос был в центре внимания и сейчас. Уже много месяцев Турция не начинает широко разрекламированную заранее военную операцию по расширению оккупированных ею территорий Сирии, хотя вялотекущие перестрелки и столкновения на севере страны продолжаются каждый день. На сей раз Россия и Иран выступили жестко против планов турецкого вторжения (и это единственное, в чем они солидарны с США, как ни странно), так что Эрдогану пришлось снова подтвердить свою формальную приверженность территориальной целостности Сирии. Де-юре позиция Турции именно такова, хотя де-факто Турция постоянно плодит всё новые марионеточные «правительства» и «армии» из исламистских радикалов на оккупированных ею сирийских территориях.

Но сегодня для России и Ирана жизненно важно заполучить Турцию в ситуативные союзники против США, и это удалось: трехсторонняя декларация с требованием вывода американских войск из Сирии подписана. Американцы оккупируют еще больше сирийских территорий, чем турки, притом стратегически важных. Пока США не уйдут из всего региона Ближнего Востока (а астанинская тройка именно этого и требует), России и Ирану выгоднее действовать пока что рука об руку с Турцией. Лишь при отсутствии западного присутствия противоречия в русско-турецко-иранском треугольнике могут обостриться, но пока что до этого очень далеко».

Но не только сирийский вопрос обсуждали лидеры трех стран. Эта площадка позволяет выстраивать региональные связи, а также решать проблемы с учетом текущих вызовов в условиях кризиса, который мы сейчас наблюдаем, отмечает спикер.

«Помимо сирийского вопроса, астанинский формат позволяет обсуждать прочий спектр вопросов по отношениям в треугольнике Россия – Иран – Турция. В частности, это связано с карабахским вопросом, с Арменией и Азербайджаном, с функционированием транспортного коридора через Азербайджан, а теперь еще и с пресловутым вопросом «украинского зерна». По всем этим вопросам никаких конкретных соглашений достигнуто не было.

Главным прорывом тегеранской встречи стали беспрецедентные двусторонние российско-иранские контракты по нефтегазовым месторождениям. Идет процесс быстрой подготовки договора о стратегическом партнерстве Ирана с Россией (ранее такой договор был заключен между Ираном и Китаем). Причинами такого прорыва стал не только украинский кризис, но и резкое и длительное охлаждение российско-израильских отношений».

Фото: kremlin.ru