06 октября 2021, 12:15

Всемирный банк прогнозирует рост российской экономики

Прогноз по росту экономики РФ был улучшен Всемирным банком с 3,2% до 4,3%.

Регулятор позитивно оценил в своем докладе об экономике региона Европы и Центральной Азии экономическую ситуацию в РФ, спрогнозировав ей более быстрое постпандемийное восстановление.

«Экономика (России — ред.) поддерживается более ранним восстановлением внутреннего спроса и повышенными ценами на энергоносители. Улучшенный прогноз также отражает дополнительную, хотя и незначительную, фискальную поддержку», — отметили во Всемирном банке.

А вот что касается последующих двух лет, то тут цифры ушли в обратную сторону — прогноз на 2022 год по российскому ВВП ухудшен с 3,2% до «тем не менее стабильных» 2,8%, а в 2023 с 2,3% до 1,8%.

Авторы исследования объяснили решение снизить показатели ожиданием стабилизации спроса и падения цен на промышленное сырье. Помимо этого, в организации прогнозируют ослабление ограничений по добыче нефти со стороны ОПЕК+.

Также там оценили перспективы роста российской экономики в условиях геополитической напряженности, включая санкции США, недостаточные темпы вакцинации и повышение ключевой ставки ЦБ.

Отметим, что российский Минэкономразвития оценил рост экономики страны в текущем году до 4,2%, а в последующих двух — 3%. Обеспечить ее рост по данным главы ведомства, поможет повышение уровня доходов, запуск инвестиционного цикла и экспорт.