09 июня 2021, 16:21

Всемирный банк прогнозирует мощнейший отскок экономики за 80 лет

Рост мировой экономики после 80-летней рецессии ожидается, в первую очередь, за счет Китая, Индии и США.

Всемирный банк ожидает роста мировой экономики более, чем на 5,5% что станет самым высоким показателем за последние 80 лет. По данным регулятора, основная причина в интенсивном росте экономической активности в ряде крупных стран. Об этом идет речь в докладе Всемирного банка «Перспективы мировой экономики» за июнь 2021 года.

Согласно тексту доклада, ВБ прогнозирует лучший результат у Китая, экономика которого вырастет на 8,5%. Следующей в списке значится Индия с ее 8,3%, а на третьем месте разместились США с 6,8%. В пятерку также войдут Аргентина и ее 6,4%, а также Турция и Мексика (по 5% каждая).

Рост экономик будет связан с ослаблением коронавирусных ограничений, а у США также и крупными мерами бюджетно-финансовой поддержки, которые позволят превзойти доковидный уровень. Что же касается Китая, то его 8,5% обусловлены так называемым отложенным спросом — экономика этой страны в пандемию не падала. Аналогичная ситуация и с Турцией, чья экономическая ситуация в пандемию только улучшилась (на 1,8%).

Россия, в свою очередь, вернется на допандемийный уровень при принятии мер для ускорения экономики. Об этом заявил главный аналитик Совкомбанка Михаил Васильев.