02 декабря 2021, 14:10

Всемирный банк предсказал успех российской экономике

В опубликованном организацией докладе говорится о росте ВВП России на 4,3%, при этом успехи российской экономики оценили выше, чем предполагалось. В мае организация выпустила отчет, согласно которому рост ВВП по итогам года прогнозировался как 3,2%, но на сегодняшний день показатель изменился в положительную сторону.

По мнению аналитиков, рост показателей связан с увеличением потребительского спроса. В частности, отмена ковидных ограничений и, как следствие, спрос на сектор услуг, товары розничной торговли и транспорт. Увеличению также поспособствовало наличие у россиян сбережений, оставшихся в 2020 году, а также рост кредитования. Помимо этого, в стране стал развиваться внутренний туризм из-за ковидных ограничений. Это также принесло доходность экономике, в частности региональной.

Помимо этого, росту экономики способствовала льготная ипотека и программа прямой господдержки граждан. Исходя из отчета всемирного банка, практически все отрасли российской экономики уже превысили допандемийные показатели (исключениями стали только сельское хозяйство и добыча сырья).

Однако, несмотря на повышение позитивности прогноза на 2021 год, ожидания Всемирного банка на следующие два года относительно РФ стали более сдержанными. Это связано с низким уровнем вакцинации и высокими цифрами заболеваемости, а также общемировым распространением нового штамма коронавируса омикрон. Аналитики считают, что в 2022 году рост ВВП составит 2,4% против прежнего прогноза 3,2%, а в 2023-м — 1,8 процента вместо 2,3%.