27 мая 2021, 14:58

Всемирный банк предложил программу борьбы с бедностью в России

Всемирный банк назвал неэффективной российскую систему борьбы с бедностью, программа, предложенная организацией, поможет сократить число бедных в РФ быстрее.

На сегодняшний день Россия тратит 3% своего ВВП на социальную помощь, что является большим процентом для развивающихся стран. Тем не менее, бедность сокращается слишком медленно, заявили во Всемирном банке. Более того, цель сократить уровень бедности в стране до 6,6% к 2030 году является недостижимой, считает главный экономист ВБ по России Апурва Санги.

В своем полугодовом докладе ВБ об экономике нашей страны он отметил, что система соцпомощи слишком дорогостоящая, однако бедное население получает всего 10% выплат в рамках всей социальной помощи. В связи с этим ВБ предлагает новую систему борьбы, которая направлена на скорый результат.

Тем временем, в Минтруде РФ уже сообщили, что многие из предложений Всемирного банка уже реализуются на практике.

«В частности, расширение контингента получателей помощи, внедрение комплексной оценки нуждаемости, дифференциация размеров выплат по отдельным мерам поддержки, установление единых правил предоставления поддержки», — сообщили в ведомстве.

Однако, пока в ведомстве конкретику хранят в тайне — так же, как и во Всемирном банке.

«Все, что можно сделать публичным, мы публикуем. Наши частные коммуникации пускай останутся частными», — заинтриговали в международном институте.

По данным Росстата, по итогам 2020 года уровень бедности в РФ составил 12,1%. Таким образом, 17,8 млн человек находится за официальной чертой бедности.

Ранее сообщалось, что общий объем финансирования базовых мер по снижению уровня бедности в России и обеспечению роста реальных доходов россиян в 2019–2024 годах составит почти 15,3 трлн рублей.