26 сентября 2022, 18:19

«Все хотят поскорее стать Россией»: как проходит референдум в Донецке

«Все хотят поскорее стать Россией»: как проходит референдум в Донецке

В трех регионах из четырех референдумы о вхождении в состав России признали состоявшимися. В ДНР, ЛНР и Запорожской области Украины явка избирателей уже превысила 50%, вплотную к этой отметке приблизилась Херсонская область. Во всех регионах референдум стартовал в один день — 23 сентября, а закончиться должен уже завтра, 27 сентября.

В этот референдум проходит в два этапа. Вначале представители избирательной комиссии проходят по домам, а в последний день пройдет голосование на избирательных участках. Донецкая правозащитница и руководитель юридического отдела Республиканской партии Донбасса Яна Мануилова в беседе с «Политемой» рассказала как происходит процесс голосования и какие эмоции жители испытывают в связи с референдумом.

«Референдум для меня — это важный этап того пути, к которому я присоединилась в 2014 году. Этот путь – процесс возвращения Донбасса на историческую родину большой России. Я понимаю, что это не финал, это очередной, но очень важный этап, к которому мы долго шли и стремились, но на данный момент это очень важное событие, которого ждала вся моя семья и мои близкие.

В субботу днем к нам во двор приехала избирательная комиссия, которая обошла все близлежащие дома и пригласила всех жильцов, которые на тот момент были дома. Далее комиссия разместилась во дворе на лавочках, и люди по очереди голосовали, при этом таинство голосования сохранялось – те, кто голосовал, делали это в стороне у стола. Далее все бюллетени складывали в опечатанную пронумерованную урну.

Я подошла уже к концу голосования, а до этого я просто наблюдала. Все голосовавшие люди не стеснялись своего выбора и публично ставили галочку в клетке «Да». К жильцам, которые самостоятельно не могли выйти во двор, либо совсем не могли передвигаться, комиссия поднималась в квартиры и давала возможность принять участие в голосовании у себя дома».

Мы воспринимаем этот референдум с воодушевлением, — продолжает собеседница агентства. — Если учесть то, что я живу в Киевском районе и вокруг нас всё гремело и прилетало, люди смогли относительно безопасно проголосовать.

«Все прекрасно понимали, что в любой момент может упасть снаряд, но при этом никто не ушел и не прятался, никто никого не подгонял.

На мой взгляд, для людей этот референдум надежда не только на то, что республику примут в состав Российской Федерации, но еще и на очень быстрое окончание войны, на прекращение обстрелов. Но я считаю, что быстро это не произойдет и мне очень бы не хотелось, чтобы у людей возникло разочарование».

Происходящие в эти дни события имеют прообраз — референдум 2014 года. Тогда жители Донбасса приняли самое активное участие в голосовании, ожидая быстрого вхождения в состав России. Несмотря на то, что ждать этого события пришлось больше восьми лет, сейчас количество голосующих положительно даже увеличилось, отмечает Яна Мануилова.

«Для меня нет отличий в сравнении с 2014 годом. Тогда люди шли голосовать за самостоятельность и вступление Донецкой Народной Республики в состав Российской Федерации. Но потом возникло некое разочарование, так как второй референдум так и не прошел.

Одно единственное отличие было в том, что у нас в доме было несколько жильцов, которые в 2014 году упрекали меня за мое участие в тех событиях и которые были явно проукраински настроены. Но вчера они проголосовали за вступление в состав РФ, их к этому никто не принуждал. У них была возможность сделать свой выбор в пользу графы «Нет», сделать это тайно, но нет, они поставили «Да» без каких-либо колебаний. За восемь с половиной лет у этих людей поменялось мнение о происходящем.

Мы ждем результатов, а далее и соответствующих решений от президента Владимира Путина. Процесс интеграции не будет очень быстрым, будет какой-то определенный период. Не смотря на то, что наши руководители заявили, что этот процесс готовится уже давно, но, на мой взгляд, наши законодательства абсолютно разные и нам еще долго предстоит подтягиваться к стандартам РФ. Но если нас примут, это уже будет хорошо, и это в очередной раз докажет, что смерти и горе наших людей происходили не напрасно.

Фото: Политема