19 июля 2021, 16:44

Все говорит о том, что к 2023 году будет достроен обход Аксая: мнение Александра Кулешова

Власти Ростова-на-Дону сообщили о возможности раньше времени закончить строительство обхода Аксая, который должен стать частью Ростовского транспортного кольца. Об этом рассказал губернатор региона Василий Голубев по итогам проведенной инспекции. Глава Ростовской области сообщил, что в сентябре пройдет заседание правительства, на котором рассмотрят ход сдачи объекта.

Ранее Голубев рассказал, что обход Аксая планируется оборудовать съездом к станице Старочеркасской, о чем Голубев рассказывал в ходе прошедшего в июне  Петербургского международного экономического форума.

Ход строительства инфраструктурного объекта, а также его необходимость и актуально в комментарии для «Политемы» обсудил Управляющий партнер специализирующегося на благоустройстве проектного бюро «Среда» Александр Кулешов.

«Вообще проект это сродни, конечно, и построенного стадиона, и того же аэропорта. Достаточно актуальная история, потому что действительно Аксай давно уже входит в Ростовскую агломерацию, хотя официально считается отдельным городом и трасса, которая номинально проходит в середине города, конечно, доставляет неудобства как и проезжающим людям, которые транзитом едут на Юг по трассе М4, так и самим жителям Ростова и Аксая, да и в принципе жителям Ростовской области, потому что пробки эти идут далеко и давно.

Поэтому, конечно, проект актуальный и если его успеют реализовать до начала летнего сезона 2023 года, то, конечно, это будет достаточно большая победа нынешней власти. Я не вижу никаких негативных предпосылок к этому проекту. Он на самом деле будет решать проблему пробок, которые образуются между Ростовом и Аксаем».

Материал подготовил Александр Иващенко, специальный корреспондент Politema.ru