08 апреля 2021, 16:20

Все говорит о скором возобновлении войны в Донбассе: мнение Алексея Леонкова

Ситуация в Донбассе с каждым днем обостряется все сильнее. Киев стягивает к линии фронта все больше техники, вооружения и личного состава. Президент Украины Владимир Зеленский небезрезультативно пытается заручиться поддержкой западных стран.  Вашингтон уже пообещал предоставить Украине военную помощь. В Турции Украина активно закупает ударные беспилотники Bayraktar.

Тем временем Вооруженные силы самопровозглашенных республик Донбасса также приводятся в боевое состояние, активно ведутся учения. На фоне этих события Россия проводит учения на границе с Донбассом — происходит переброска техники и личного состава. Киев видит в этом определенную агрессию, и пытается затащить Москву в донбасский конфликт.

Возможность возобновления полноценных боевых действий в Донбассе в последнее время велика как никогда. Киев много сделал для такого развития событий, и, кажется, что уже ничего его не сдерживает. Такое мнение в беседе с «Политемой» высказал  военный эксперт, редактор журнала «Арсенал Отечества» Алексей Леонков.

«Вероятность боевых действий на Донбассе очень высока и тормозов, которые остановили бы эти боевые действия, практически не осталось. Последним тормозом было участие в минской группе переговоров, Украина практически это игнорировала. Перед этим Верховная рада принимала постановление, где назвала этот конфликт на Донбассе российско-украинским конфликтом, фактически назвала это войной.

Действительно, военные приготовления идут полным ходом. По моей информации собрано 25 бригад на линии соприкосновения (это 300 километров), помимо этого Украина продолжает получать военную помощь, вылетают военно-транспортные самолеты с немецкой базы Рамштайн. Скорее всего, речь идет о дополнительных средствах, которые бы позволили улучшить мониторинг предстоящей военной компании. Ну и происходят полеты разведывательной авиации, которые осуществляются на регулярной основе. К тому же летают стратегические разведывательные самолеты: это RC-135, это и стратегический беспилотник GlobalHawk. Такого рода инструменты применяются перед крупными компаниями.

НАТО на южном фланге сосредоточило войска, они готовятся провести военные учения, в которых примут участие почти 30 тыс. человек. И сейчас как раз идет передислокация в те места, где будут проходить эти учения. Не секрет, что учения эти будут принимать южные страны НАТО (Румыния, Хорватия, Словения, Турция). Понятное дело, что это связывают с событиями на Донбассе, но, я думаю, что там сценарии совершенно другие, однако в случае чего страны НАТО окажут информационную поддержку разведданными по обстановке на Донбассе. Если начнутся боевые действия, то у украинской армии будет тотальное превосходство в информации.

Россия сейчас проводит свыше 4000 плановых учений, они проходят во всех округах на разных уровнях. Особенность этих учений ещё заключается и в том, что запланированы внезапные проверки, внезапные переброски войск на различные полигоны. Это всё происходит не в стандартном варианте, когда кто-то рядом с полигоном находится, а могут послать за тысячи километров по легенде этих учений для выполнения каких-то учебно-боевых задач.

Поэтому мы сейчас наблюдаем переброску войск железнодорожным транспортом, заодно проверяется мобилизационная способность российских железных дорог. То есть у нас идут плановые учения. Конечно, их «за уши» притягивают к этому конфликту Арестович (спикер украинской делегации в Минской контактной группе — прим. ред.) говорит о том, что НАТО будет отрабатывать войну против России. Они в принципе этого и не скрывают и говорят о том, что российские войска стягиваются преднамеренно. Ничего непреднамеренного нет. Например, в Крыму есть полигоны как морские, так и сухопутные, также как и в южном округе такие полигоны есть. Войска работают, войска отрабатывают. И перемещать свои войска по территории мы можем сколько угодно, никого не спрашивая.

Конечно же обстановка очень плохая, очень высокая вероятность боевых действий, есть вопрос «кто первым дрогнет?». Украину уже практически затолкали в траншею и готовы пнуть, чтобы она пошла в атаку, но она всё сопротивляется, всё просит каких-то дополнительных гарантий. Недавно Deutsche Welle взяла и испортила всю картину, чётко дала понять, что в случае горячей фазы конфликта на Донбассе, ни немецкие, ни американские солдаты участие в нем принимать не будут. Также Германией было сообщено о том, что на совещаниях НАТО не обсуждается повестка по включению Украины в Североатлантический альянс».

Материал подготовил Александр Иващенко, специальный корреспондент Politema.ru