31 мая 2021, 15:50

Времена стихийного становления ларьков в ростовских переходах остались в прошлом: мнение Сергея Резника

В Ростове-на-Дону активно идут обсуждения будущего переходов, которые были освобождены от ларьков с участием властей и общественности. После демонтажа малых точек продаж в ряде ростовских переходов взору открылись мозаики и панно, которые представляют большую культурную ценность для города.

Участники обсуждения высказывают свое мнение, что делать с освобожденными переходами. Много людей после ликвидации торговых точек остались без средства заработка. Представители общественности не считают радикальным вернуть ларьки в переходы, но требуют сохранить открывшиеся культурные объекты.

Ситуацию с прекращением работы ларьков, историей их появления, а также взятый городскими властями курс на восстановление культурных особенностей города в беседе с «Политемой» обсудил журналист-обозреватель Форум.мск Сергей Резник.

«В своё время очень хитромудрые ребята под руководством одного из бывших замов ростовского мэра (сейчас это уголовник господин Лебедев, который Ростов обдирает посредством красненьких эвакуаторов, воруя машины ростовчан), отдали какому-то своему другу с некоторыми кавказскими корнями самые жирные переходы города Ростова: это Будённовский-Садовая, Ворошиловский-Садовая и Будённовский-Московская. Вот там располагалось фактически три по-настоящему подпольных подземных рынка. Город получал с каждого из этих рынков по 100 тыс. рублей арендной платы в месяц, а эти весёлые ребята собирали по 7-8 млн в месяц с этих рынков. Вот такие забавные дела.

Естественно, размещено было без конкурса, ничего не проводилось, просто тихими такими сапами взяли ребята захватили себе эти территории. Когда город это всё увидел, понял и задал вопрос «зачем?», адекватного ответа на него не последовало. И тогда было принято волевое решение, что этих ларьков должно просто не стать. Ростовские общественники к тому же поднялись за восстановление первоначального вида и придание подземным переходам статуса регионального памятника культуры. Именно переходам и всему, что там есть, все эти мозаики на самом деле очень красивые, такую красоту уже не делают. Соответственно теперь ни одна собака без разрешения Министерства культуры или соответствующих органов не сможет никакой торговый объект там разместить. Всё.

И потихоньку, я так предполагаю, что остальные подземные переходы тоже будут чистить, потому что совсем это не дело, чтобы торговые павильоны размещались в переходах. Пожалуйста, арендуйте места, где хотите: рынки есть, над переходами организуйте точки.  В этом смысле администрация города как-то пытается привести в такое законное адекватное русло. То, что там ничего не появится ближайшее время, не могу сказать. Всё в руках людей, которые этим всем распоряжаются, но теперь там ещё будет учитываться позиция органов, отвечающих за охрану памятников. Но такого, как изначально было задумано, больше в этих переходах уже не будет».

Материал подготовил Александр Иващенко, специальный корреспондент Politema.ru