Врачи озвучили прогнозы на осень по коронавирусу

Данные по коронавирусу в мире продолжают обновляться негативом: инфицировано 34 миллиона жителей Земли. Сегодня список заболевших пополнился также американским президентом Дональдом Трампом и его женой.

Тем временем в России суточный прирост заразившихся приближается к 10 тысячам. Так, по данным сайта стопкоронавирус.рф, по состоянию на 2 октября за сутки заболело 9,4 тысячи человек. Но такие цифры еще не предел – эксперты прогнозируют рост в течение всего октября.

«Не хочется быть оракулом. Я предполагал, что цифры у нас будут меньше, чем были (весной), но сейчас довольно быстро пошел рост заболеваемости. Вполне возможно, что мы достигнем тех цифр, которые у нас уже были весной – это порядка 11 тысяч человек по стране», – рассказал РИА Новости. доктор медицинских наук, вирусолог Анатолий Альтштейн.

В свою очередь, в Роспотребнадзоре предсказывают плато уже в ближайшее время.

«Может быть, через несколько дней или пару недель мы достигнем этого уровня. И, возможно, это будет не более девяти тысяч», – сказала замдиректора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная в эфире «Россия 24».

Коллеги же Пшеничной настаивают на взаимосвязи коронавируса и поведения граждан.

«Многое зависит от того, как себя будут вести люди – не от коронавируса, а от нашего поведения», – заявил врач-инфекционист Валерий Безносенко «РБК».

Добавить комментарий Отменить ответ

Exit mobile version