02 апреля 2022, 10:01

Вперед улицей Моторолы или назад улицей Шухевича: к итогам недели

Вперед улицей Моторолы или назад улицей Шухевича: к итогам недели
Памяти моего товарища Андрея Бабицкого, достойного человека и журналиста, пережившего схожую с моей эволюцию.

За последние дни было несколько небольших (относительно, разумеется, общих масштабов происходящего) хороших новостей. Например, глава Крыма Сергей Аксенов заявил о лишении собственности деятелей украинского режима и видных персон, его поддерживающих.

«Напомню, что в начале марта Верховная Рада приняла закон о национализации российской собственности на Украине. Хочу сказать, что в Крыму никто из украинских жуликов переоформить свое имущество уже не сможет. Отработка списков завершится на этой неделе, республиканский законодательный акт будет принят крымским парламентом через неделю. Соответственно, будут приняты решения о национализации», — сообщил Сергей Валерьевич в Telegram-канале. Говорят, что под это решение подпадет и недвижимость одного бывшего кока-комика и хромакомика.

Добрые вести, что тут сказать. Известно, что наши чиновники в отношении классово-имущественных материй легитимисты (то есть сторонники существующего порядка) еще в большей степени, чем в отношении национально-государственных. Для них реквизировать активы классового близкого, пусть и враждебного феодала шаг как бы не круче, чем начать СВО. Хочется надеяться, что на этом решительность не иссякнет.

Также новость с полуострова – в городе Армянске переименуют улицу, еще со времен до 2014-го носящую имя Вячеслава Черновола, одного из отцов современного украинского национализма и государственности вообще. Фигурой он, к слову, был неординарной – например, предлагал федерализировать Украину, дав особый статус Юго-Востоку, а Крыму – автономию или вообще независимость;  правда, эти идеи он то озвучивал, то замалчивал, как положение складывалось. Своей неординарностью Черновол ломал многие расклады и таинственно погиб в автокатастрофе незадолго до украинских президентских выборов-1999. Но, согласитесь, это явно недостаточный повод сохранять его в городах российского Крыма.

Теперь о дурном, которого, увы, было больше. Главное – выступление В.Мединского на стамбульских переговорах с Украиной. Надо сказать, до поры до времени я относился к Владимиру Ростиславовичу с определенной симпатией, которую несколько поколебали истории вроде лоббирования установки памятной доски Маннергейма и отказа фотографироваться с Олегом Царевым из-за боязни санкций. Впервые обильно лицезрев экс-министра культуры после его долгого пребывания на информационных задворках, я поколебался уже не только в симпатии, но и в уверенности, что он банально соответствует возложенной миссии. Раньше выглядевший просто как скромный интеллигент, сейчас г-н Мединский стал выглядеть как выпивающий заведующий маленькой провинциальной библиотеки, работающий в своей библиотеке на всех трех имеющихся ставках, включая уборщицкую.

И весь переговорный процесс за месяц получился такого же сомнительного вида. А уж когда Мединский, после униженных почти что уговоров украинских контрагентов не мучить наших пленных, вышел и грозно промямлил выдвинутые врагом условия российской капитуляции, лишь шепотом добавив, что это не принятое нами, а лишь предложенное нам…Для нашей общественности, измученной позорными «Минсками» и «Хасавюртами»,  сей грозный шепот победоносного поражения стал ударом почище «Града». Как он повлиял на военнослужащих, до которых добрался, тоже догадаться несложно. Пришлось опровергать и растолковывать помятые речения помятого оратора всем миром, начиная с Кадырова и заканчивая им же. Выступил с разъяснениями и сам виновник «торжества», правда, он в лучшем случае не сделал еще хуже. И понятно, что даже если на турецких берегах случилось словесное недоразумение из-за отсутствия харизмы и дипломатического опыта у озвучившего его недоразумения, произошедшее на символическом уровне отражает метания российского правящего класса.

А дальше был отвод войск с киевского направления, имеющий, кажется, адекватное военное объяснение, но и понятный моральный эффект имеющий тоже. И удар по объектам в Белгороде. И традиционная, но, как все надеялись, оставшаяся в довоенной  «дооперационной» эпохе «пурга» Пескова о том, что этот удар…«не способствует конструктивности переговоров».

Как день ясна, что немалая часть российского (формального) чиновничества и олигархата ради хотя бы частичного возвращения ситуации до 21-24 февраля готова договариваться с Украиной и ее западными хозяевами едва ли не на любых условиях. Еще более внушительная часть за благо примет «хотя бы» стамбульские условия. Вся надежда, что человек, принимающий окончательное решение о начале и завершении таких операций, понимает – малейший отказ от изначально заявленных целей (как самого минимума требований, на самом деле надо больше) будет предвестником гибели России и его лично.

Уже не только в Крым, но и в Белгород,  а потом в Воронеж, Ростов и Краснодар вслед за украинскими ракетами прилетят украинские названия улиц. И добро бы Черновола – будет и Бандера, и Шухевич, и Сашко Билый. Вернется и украинская собственность, причем в десятикратном размере. Зеленского и компанию Белгород вряд ли прельстит, им Крым самое то, особенно если Сочи добавить. А вот рядовых вояк хатынками и земелькой на Юге и Черноземье мотивируют. Мотивировал же один предшественник канцлера Шольца, большого друг Украины, своих вояк, когда случился предыдущий поход на Москву объединенной Европы и примкнувших бандеровцев всех мастей.

Или вперед по улицам Мозгового, Вохи, Гиви и Моторолы. Или назад до самой Белокаменной улицами Бандеры и Шухевича. Третьего не дано.

Автор: Станислав Смагин