16 ноября 2021, 15:06

Возвращение к прямым выборам мэра позволит снизить накал напряжения в обществе

В Краснодаре началась очередная кампания по прямому избранию градоначальника. Кандидат в мэры, адвокат, а также член партии «Новые люди» Виталий Кацко создал петицию за возвращение прямых выборов руководителя городской администрации. В своей публикации он указал, что мэр должен отчитываться о своей работе перед жителями, а не перед региональными чиновниками.

Вопрос возврата к прямой форме выборов главы администрации Краснодара назрел уже давно, считает депутат краснодарской гордумы Игорь Азаров. Сейчас же эта процедура максимально лишена демократических основ, что и вызывает острые споры в обществе.

«Я являюсь сторонником прямых выборов мэра. На одном из заседаний гордумы я предложил провести общегородской опрос горожан по этому вопросу. Как известно, прямые выборы мэра Краснодара были отменены в 2015 году изменением в закон «О местном самоуправлении». Инициатором отмены был экс-губернатор Кубани Александр Ткачёв.

Выбором кандидатов на должность мэра занимается конкурсная комиссия, в состав которой входит всего лишь два избранных народом депутата городской думы Краснодара, один представитель Общественной палаты, один сотрудник действующей администрации города, а также четыре сотрудника администрации края, назначенные лично губернатором. То есть даже отбором претендентов на пост мэра будут заниматься не избранные никем чиновники. После отбора двух кандидатур городской думе Краснодара будет предложено избрать мэра. Никакой особой специфики такой процедуры нет, кроме того, что она абсолютно недемократична. То есть нет даже видимости демократии, так как депутатам предложено выбрать из очень узкого круга лиц, отобранного не понятно по каким критериям».

По мнению депутата, такая форма выборов, несомненно, вызовет положительный отклик у населения. В случаях с другими российскими крупными городами это происходило именно так.

«Здесь всё очень просто. Выбранный мэр будет ответственен перед своими избирателями – жителями Краснодара, назначенный – перед теми (а при нынешней процедуре речь идёт, по сути, именно о назначении), кто поставил его на эту должность. Ответственного перед горожанами, близкого к людям мэра жители всегда будут поддерживать. Возьмите пример Евгения Ройзмана (экс-глава администрации Екатеринбурга — прим. ред.), Сарданы Авксентьевой (экс-глава администрации Якутска) — это по-настоящему народные (к сожалению, уже бывшие), мэры своих городов с огромным запасом доверия и становились они таковыми именно после победы на городских выборах».