28 апреля 2022, 18:50

Возвращение Ярошенко свидетельствует о проблемах в администрации Байдена — американист

Возвращение Ярошенко свидетельствует о проблемах в администрации Байдена — американист

В минувшую среду, 27 апреля, в Россию был доставлен российский летчик Константин Ярошенко спустя более чем 10 лет нахождения в американской тюрьме. Ярошенко обменяли на заключенного гражданина США Тревора Рида, который в 2020 году получил в России срок за пьяный дебош и нападение на полицейских.

Освобождение Ярошенко в нынешних крайне напряжённых отношениях между Москвой и Вашингтоном можно считать чудом, которое было совершено на уровне дипломатов. Американист, кандидат политических наук Алексей Черняев в беседе с «Политемой» прокомментировал обмен заключенными между странами.

«В связи с конфликтом с Россией и с внутриполитическими соображениями, людям, занимающимися в администрации Байдена вопросами внешней политики, выгодно вытащить каких-нибудь фигур из России, арестованных американцев.

Этим они хотят показать наличие каких-то реальных достижений. Со своей стороны они понимают, что в условиях российско-американского конфликта этих людей надо вытаскивать, потому что в противном случае они могут оказаться непонятно где и будет ли еще возможности для обмена».

Произошедшее США может приписать себе в актив, несмотря на то что это относительно несложное действие. В ближайшее время можно ожидать подобных шагов от администрации Байдена, отмечает спикер.

«На самом деле это как некое тактическое достижение, которое им нужно для того, чтобы показать, что на фоне продолжающегося кризиса есть хоть какие-то реальные успехи. В условиях, когда есть понимание нарастающего конфликта с Россией (по-настоящему серьезного), надо вытаскивать своих.

В плане обмена людей, думаю история может получить продолжение. Не исключаю, что и Виктора Бута поменяют. Прошу заметить, что Ярошенко разменяли не на очень крупную фигуру: на хулиганившего и дебоширившего морпеха США, который устроил драку с полицией и за это сидел. Со стороны Вашингтона есть готовность добиваться тактических успехов, не обращая внимания даже на качество этих успехов».

Фото: getarchive.net