Возвращение гастарбайтера – 2: к проблеме мигрантов в России

Новогодние праздники – прекрасное время, которого, несмотря на все издержки, вся страна ждёт с нетерпением едва ли не целый год. Особенно актуальным это было на сей раз – после 2020-го года, ставшего, пожалуй, эталоном глобальной неудачи для всех. Впрочем, новогодний анабиоз рано или поздно заканчивается, и на выходе из него всё ещё осоловевшей стране как бы между делом преподносят новости, которые куда лучше воспринимаются под наркозом. Пусть даже он и остаточный.

Намедни с самого верха (того, который самый-самый) прозвучало бодрое и жизнерадостное заявление о скорой разработке новой миграционной программы, призванной облегчить въезд этих самых трудовых мигрантов в наше скрепное Отечество. Пока что речь идёт только о строительной отрасли. Но это только пока. Потому что о некоем «дефиците рабочей силы» заинтересованные граждане заголосили ещё до Нового года. Главным образом эти стенания касались самой низкоквалифицированной части мигрантов, приезжавших в РФ на сезонные работы. По самым минимальным подсчётам только их количество составляло более 1 миллиона человек. И это без учёта всех остальных находящихся в России на более постоянной основе. А их количество таково, что по расчётам, проведённым ещё до пандемии, в России находилось до 10% населения стран СНГ. При этом ротация данного контингента так же была очень высока. Только в Среднюю Азию в неделю улетало 20-30 самолетов, то есть 4-6 тысяч человек. По информации посольств, примерно за полгода такой кругооборот составлял 350 тысяч граждан этих стран. Не удивительно, что в итоге мигранты стали одним из главных факторов риска после наступления эпидемии.

Но когда реальностью стало закрытие границ, выяснилось, что их невероятно много. Надо же, какой сюрприз. В результате этого их отправка домой едва не стала настоящей логистической катастрофой. Что очень наглядно наблюдалось на Юге России, через который во многом и шёл маршрут их высылки. В моей родной Ростовской области возникли почти спонтанно созданные лагеря для отправляемых восвояси мигрантов, где они жили в палатках с минимумом каких-либо условий.

К примеру, в Каменск-Шахтинском в середине сентября возник лагерь, без малого, на тысячу лиц, где содержались ожидающие отправки граждане Узбекистана. Жили они там без электричества, условий для мытья, с дефицитом матрасов и одеял. А это была уже осень. Их количество росло и очень быстро в том же городе начали создавать второй лагерь на территории бывшего стадиона. При этом мигранты активно побирались по городу и напрашивались к местным жителям в баню.

То же самое происходило и в главном городе Юга – Ростове-на-Дону. Где территория около железнодорожной станции Первомайская превратилась в стихийный палаточный лагерь. Территория самого вокзала превратилась в ночлежку: там были расстелены покрывала, разбиты самодельные палатки и тенты, развешано бельё. Некоторые мигранты оказались там ещё и с детьми. В этом стихийном лагере так же не было возможности помыться, были перебои с питьевой водой и едой для мигрантов. Там скопилось несколько тысяч граждан Узбекистана, свезённых из разных регионов России в Ростов-на-Дону, чтобы попасть на вывозной поезд. Тогда вывозные рейсы отправлялись в Узбекистан из четырех городов России: Самары, Екатеринбурга, Новосибирска и Ростова.

То, что эти лагеря не стали гнёздами криминала или даже терроризма (как оно и происходит во всём мире), не говоря уж о рассадниках эпидемий, стало результатом того, что в итоге всё же была проявлена оперативность и эти лагеря ликвидировали достаточно быстро.

И вот теперь мигрантов собираются возвращать. И это озвучено на высшем уровне. Даже собираются поставить этот процесс на новый технологический уровень. Есть сведения, что готовятся значительные изменения в закон о миграции: будет вводиться единая ID-карта с чипом, в которой будет «зашита» вся информация об иностранном гражданине, его статусе, оплате налогов, сдаче медицинских анализов, ect. Также известно, что будут унифицированы правила для всех иностранцев: в течение 30 дней после въезда в страну надо будет оформить эту ID-карту. Будет введена реестровая модель учета трудовых мигрантов и организаций, где они работают. Естественно, принятие этого закона упростит жизнь и работникам миграционной службы, и полицейским из других подразделений, и работодателям, и самим иностранным работникам.

Но вот только у меня вопрос: а гражданам России от этого «облегчения» легче станет? По сути, в Россию собираются ввезти минимум миллион трудовых мигрантов. Причём в разгар эпидемии. Инфраструктура РФ готовится для этого изо всех сил.

И всё это происходит в тот момент, когда в результате той самой пандемии уровень безработицы в самой большой России вообще, и на Юге России, в частности, вырос в пять раз. По сообщению Минтруда, по состоянию на конец лета 2020 года количество официально зарегистрированных безработных в РФ превысило 3,6 млн человек, в то время как до пандемии их было 727 тысяч. И это только 33% от реальных показателей по мнению экспертов. То есть реальная цифра безработных в РФ превышает 10 млн человек. И это граждане. Но при этом к нам продолжают везти мигрантов. Причём везти с огоньком и размахом. К примеру, известен случай, когда Таганский муниципалитет города Москвы объявлял об организации чартера в Бишкек для завоза мигрантов-дворников. Тут даже добавить нечего.

Так в чём же дело? Свои граждане работать не пойдут? Да всё просто. Мигрант бесправен. По определению. А гражданин имеет права. Которые работодатель обязан ему гарантировать. Гражданина труднее обокрасть. Гражданина труднее обмануть. С гражданином они обязаны обращаться, как с человеком. Ну, по крайней мере, теоретически. Вот их и лишают экономических перспектив в собственной стране. Вдобавок ещё и размывая национальное самосознание. И для этого «святого дела» даже эпидемия не преграда.

Ну, что тут скажешь? Капитализм – это счастье. Вот только страна существует для своих граждан. И стоило бы об этом помнить во избежание очень многих проблем.

 

Павел Кухмиров

Добавить комментарий Отменить ответ

Exit mobile version