Возможности комплексного развития Севастополя ограничили семью массивами

В Севастополе возможности комплексного развития города на сегодня исчерпываются семью земельными массивами, представленными на заседании градостроительного совета при правительстве Севастополя, сообщил губернатор Михаил Развожаев.

«Иных <территорий для этого> нет», — высказал своё мнение глава города, сославшись на мнение специалистов — компании «ЕСК-проект», которая по контракту с властями Севастополя работает над поиском и градостроительным обоснованием территорий перспективной жилой застройки.

Представители «ЕСК-проект» отметили, что эти семь массивов в ближайшей перспективе являются «единственными с точки зрения реализуемого градостроительного потенциала».

«Мы анализировали сугубо свободные земельные массивы с точки зрения застройки. Они с точки зрения Градостроительного кодекса, Земельного кодекса, режима комплексного развития территорий позволяют нам реализовать безболезненно эти проекты <комплексной застройки>, — считают представители «ЕСК-проект». — Все другие земельные массивы связаны с гораздо большими рисками — как правовыми, так и инфраструктурными, и вопросами охраны культурного наследия».

По мнению представителей «ЕСК-проект», провести масштабное строительство можно в течение пяти лет. Замгубернатора Севастополя Николай Гордюшин, курирующий градостроительство, считает, что в течение «порядка десяти лет».

Однако, как подчеркнул глава города Михаил Развожаев, сейчас нет задачи обязательно застроить все семь земельных массивов.

«Это план, чтобы уйти от точечной застройки города и при этом не остановить развитие <Севастополя>. Предварительно — есть это, но нюансов много — природоохранные, историко-культурные, инфраструктурные — их все нужно учитывать в той или иной мере. А дальше — прорабатывать: сокращать, оптимизировать, от чего-то отказываться, что-то корректировать или дополнять какими-то другими <территориями>», — сказал губернатор Севастополя.

«Политема» писала, что подрядчиками властей города представили территории с перспективой застройки. Общая площадь семи земельных массивов — больше 920 гектаров, на которых можно возвести дома с квартирами общей площадью 3,8 миллиона квадратных метров для 137 тысяч человек.

Exit mobile version