ВОЗ встревожена возникновением суперштаммов Covid-19

Всемирная организация здравоохранения бьет тревогу из-за возникновения суперштаммов коронавируса, способных нивелировать действие нынешних вакцин.

В связи с этим в организации предупредили о неправильности стратегии «вакцинного национализма», из-за чего тормозится глобальная иммунизация человеческой популяции. Для предотвращения возникновения суперштаммов необходимо вакцинировать всех без исключения.

В ВОЗ отметили, что штаммы-мутанты зависят от числа больных. Вакцинирование прекращает циркуляцию вируса и мутирование затрудняется. Если же этого не происходит, то начинают появляться новые формы вируса, которые не поддаются действию вакцин, разработанных ранее.

«Разновидности COVID выигрывают сейчас гонку с вакцинами вследствие неравенства в производстве и распределении вакцин, что угрожает также глобальному экономическому восстановлению», — заявил на брифинге генеральный директор ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус.

Разновидность «дельта» уже названа доминирующей в России, США, Германии, Великобритании и Индии. Помимо этого, в ВОЗ обеспокоены мутацией «эпсилон», выявленной в Штатах. По некоторым оценкам штамм способен обходить вакцинную защиту, снижая эффективность препаратов.

Решение проблемы предложил генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш предложив продумать план в рамках G20. По его словам, страны, имеющие вакцины смогут задействовать ключевых игроков индустрии, фармацевтические и логистические ресурсы. Это поможет распространить вакцинацию и на бедные страны.

«Трагическая гибель четырех миллионов людей от этой пандемии должна побудить нас к срочным действиям, чтобы покончить с ней повсюду и в интересах каждого человека», — заключил глава ООН.

Добавить комментарий Отменить ответ

Exit mobile version