16 сентября 2021, 12:14

ВОЗ приостановила процесс одобрения «Спутник V»

Всемирная организация здравоохранения приостановила рассмотрение процесса одобрения российской вакцины «Спутник V» из-за проблем на фабрике.

Об этом заявил журналистам заместитель главы Панамериканской организации здравоохранения (PAHO) доктор Жарбас Барбоса.

«Что касается процесса одобрения вакцины «Спутник V» для экстренного применения, то этот процесс приостановлен, потому что во время инспекции одной из фабрик, которая составляет часть производства «Спутника V», не было обнаружено, что эта фабрика согласна с применением надлежащих практик производства», — сказал он.

Барбос отметил, что процесс может быть запущен только после того, как ситуация будет исправлена и произойдут «нужные изменения». После этого состоится повторный визит.

Напомним, в июле по итогам проверки четырех российских предприятий-производителей «Спутник V» ВОЗ опубликовала отчет, в котором у организации возникли вопросы и замечания.

В частности, проверяющие выразили мнение, что «Фармстандарт — Уфимский витаминный завод» должен принять адекватные меры «по снижению рисков перекрестного загрязнения вакцины», а также возник вопрос относительно «контроля за асептическими условиями на линиях по ее розливу» и соблюдением стандартов производства.

Позже в Кремле сообщили, что производитель вакцины исправил все недочеты, замеченные западными экспертами.