29 ноября 2021, 13:43

ВОЗ предупредила переболевших и привитых о возможном заражении штаммом «омикрон»

Всемирная организация здравоохранения предупредила переболевших COVID-19 россиян о возможном заражении новым штаммом «омикрон» (назван по 15-ой букве греческого алфавита), обнаруженным в ЮАР и Ботсване.

По предварительным данным, риск заражения новым штаммом у переболевших коронавирусом теперь выше, однако информация на этот счет носит ограниченный характер.

Перенесшие ранее коронавирус люди могут легче заразиться новым штаммом в сравнении с другими вариантами коронавируса, включая «дельту».

Помимо этого, пока не ясно вызывает ли омикрон более тяжелое течение болезни в сравнении с инфицированием другими вариантами.

По имеющейся информации, в Южной Африке зафиксирована более высокая доля госпитализаций, но пока сложно сказать, связана ли она с увеличением числа заболевших в целом или тяжелым течением, спровоцированным новой мутацией, сообщает ВОЗ.

При этом в организации заверили, что существующие вакцины пока эффективны против нового варианта COVID-19.

Отметим, что на сегодняшний день в мире не было зарегистрировано ни одного летального исхода после заражения омикроном. Об этом сообщается в документе, опубликованном Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ).