28 июля 2021, 09:51

ВОЗ отказалась от «российского штамма» Covid-19 и перестала его отслеживать

Внесенный в реестр организации в июне, российский штамм теперь из списка исчез — ВОЗ перестала его отслеживать.

Это следует из данных мониторинга Всемирной организации здравоохранения.

Напомним, в Роспотребнадзоре в начале этого года сообщали, что в России появились несколько характерных мутаций коронавируса, которые циркулируют именно на территории РФ. В июне ВОЗ включила «российский штамм» с кодовым обозначением AT.1 в список отслеживаемых, однако уже месяц спустя мутация из реестра исчезла. Вместе с российской вариацией оттуда пропали все штаммы, обнаруженные раньше марта 2021-го.

Отметим, что на момент включения российского штамма в реестре было всего 12 вариантов вируса. Сейчас их 16. Последний раз реестр обновился 14 июля — туда внесли три варианта вируса.

Также ВОЗ отслеживает варианты вируса, которые представляют интерес (VOI), и варианты вируса, обозначенные маркировкой «представляющие опасность» (VOC).

В перечень последнего включены альфа-, бета-, гамма- и дельта-варианты — это те мутации коронавируса, которые обнаружили в Великобритании, ЮАР, Бразилии и Индии. «Интересный» перечень (VOI) при этом «населяют» четыре штамма, обнаруженные в США, Индии, Перу и одновременно в нескольких странах.