ВОЗ обеспокоен нехваткой вакцин в мире, ковид-паспорта пока отменяются

Всемирная организация здравоохранения заявила о тотальной нехватке вакцин от коронавируса в мире. В связи с этим решение о введении ковид-паспортов пока отменяется.

«Конечно, нехватка вакцины во всём мире огромная. Если сейчас посмотрим, вакцины доступны в странах с высокой степенью дохода, что приводит к большому неравенству», — заявила представитель Всемирной организации здравоохранения в России Мелита Вуйнович, которую цитирует «RT».

В связи с этим ВОЗ рекомендует пока не вводить паспорта вакцинации. Вуйнович отметила, что на данном этапе вопрос обсуждается, но всерьез не рассматривается. К тому же, на данный момент нет объективны и полностью доказанных данных об эффективности процесса вакцинации.

В организации также отметили, что изучают заявки на регистрацию 14 вакцин от коронавируса.  В числе фаворитов – два российских препарата сообщают «Вести». «Спутник V» уже прошел три этапа утверждения из пяти. А вакцине «ЭпиВакКорона» еще предстоит пройти четыре этапа. При этом сроков принятия окончательного решения пока не оглашается.

При этом за прошедшие сутки организация зафиксировала рекордное количество смертей от коронавируса — 93 тысячи, сообщают «РИА Новости». За прошедшую неделю число заражений выросло на 4,7 миллиона, всего от китайского вируса умерло два миллиона человек.

Добавить комментарий Отменить ответ

Exit mobile version