ВОЗ: новые штаммы коронавируса опережают вакцинацию

Штамм «дельта» обнаружен уже в 98 странах, новые варианты китайского вируса опережают темпы вакцинации, выражает беспокойство Всемирная организация здравоохранения.

В ВОЗ предупредили, что богатые страны не делятся вакцинами с бедными, из-за чего опасные штаммы распространяются огромными темпами. При этом риску подвергаются миллионы. Как пишет The Guardian, гендиректор ВОЗ доктор Тедрос Адханом Гебрейесус считает, что совместное использование вакцин стало «лишь тонкой струйкой, которую опережают варианты», после того как стало известно, что впервые обнаруженный в Индии «дельта-штамм» наличествует как минимум в 98 государствах.

По его словам необходимо думать не о вакцинации детей, а об остановке вируса при помощи распространения вакцин в бедных странах. Если этого не сделать уже к сентябрю, вирус вновь мутирует и даст новы вариант, справиться с которым будет очень трудно.

«Мир должен на справедливой основе делиться защитным снаряжением, кислородом, тестами, лечением и вакцинами», — сказал он.

Для замедления пандемии 70% населения земли должно быть вакцинировано к июлю следующего года.

Отметим, что за сутки в России зафиксировано 24 353 случая заражения коронавирусом. Эти цифры менее, чем в два предыдущих дня (25 152 и 24 439 соответственно).  Общее число заболевших в РФ достигло 5 635 294 человек. По регионам ЮФО лидирует Крым (+337 заболевших), Ростовская область (+281 зараженный) и Краснодарский край (+214).

Добавить комментарий Отменить ответ

Exit mobile version