21 июля 2021, 13:29

ВОЗ назвала способ покончить с коронавирусом

Глава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебрейесус анонсировал способ остановить распространение коронавируса в мире и перезапустить мировую экономику.

Своими мыслями он поделился в Токио на открытии 138-й сессии Международного олимпийского комитета.

Для победы на ковидом придется вакцинировать 70% населения каждой страны к лету следующего года. Если получится достичь этих показателей, то мировая экономика воспрянет и восстановится до допандемийного уровня.

«Вместе с Международным валютным фондом, Всемирным банком и Всемирной торговой организацией я призвал к вакцинации по крайней мере 10 процентов населения каждой страны к сентябрю этого года, по крайней мере 40 процентов населения до конца этого года и 70 процентов — к середине следующего года. Если мы сумеем достичь этих показателей, мы не только сможем остановить пандемию, но и сможем перезапустить мировую экономику», — сказал он.

Он посетовал, что новая пандемия — испытание для мира, с которым он не справляется. Также он озвучил плачевный прогноз: к окончанию Олимпийских игр в Токио 8 августа в мире из-за коронавируса «умрут больше 100 тысяч человек».