29 марта 2021, 08:52

Вопрос очищения воды Дона стабильно поднимается накануне выборов: мнение Сергея Смирнова

Тема качества воды Дона уже долго время не сходит с новостных заголовков региональных пабликов и медиаресурсов Ростова-на-Дону. Одной из последних тем для обсуждения стало недовольство граждан запахом — по заявлениям многих ростовчан, подаваемая вода воняла рыбой. Ответом экспертов стало то, что вода якобы цветет, а имеющиеся очистные сооружения не справляются с этой и другими проблемами.

В любом случае, вопрос качеств воды является для региона проблемным. Губернатор области Василий Голубев анонсировал разработку глобального плана по оздоровлению Дона к осени текущего года. Уже сейчас говорят о вложении порядка 90 млрд. рублей для решения этого вопроса. Особо остро этот вопрос воспринимается в преддверии предстоящих выборов в Госдуму — кандидаты в депутаты уже сейчас обещают способствовать решению этого вопроса.

По мнению политтехнолога Сергея Смирнова, которое он высказал «Политеме», подобные разговоры и раньше поднимались накануне различных выборов. Однако в большинстве случаев — это все лишь на уровне разговоров и остается.

«Большая часть используемой в Ростовской области воды поступает из Дона и его притока — Северского Донца, т.е. это вода из соседних регионов и Украины. И она уже подверглась там антропогенной нагрузке. Плюс к этому на качестве воды влияют высокоминерализованные шахтных воды ликвидированных угольных предприятий Восточного Донбасса (поэтому именно в этих районах проблема качества воды стоит очень остро).

Вторая проблема – изношенность труб, что приводит не только к их постоянным порывам и значительным потерям воды, но и к ухудшению её качества. Их замена много лет не проводилась и сегодня для этого нужно не только много денег, но и много времени.

Так что стоимость подготовленной Росводресурсами программы по устранению дефицита воды на Дону (более 90 млрд руб.) не выглядит чрезмерной.

Проблема качества воды уже не раз использовалась оппозицией на всевозможных выборах и предстоящие выборы в Госдуму исключением не будут. Правда, всякий раз оппозиционные кандидаты не могли предложить никакого реального плана решения этой проблемы и ограничивались или популистскими заявлениями, или обвинениями в адрес областных и местных властей».

Материал подготовил Александр Иващенко, специальный корреспондент Politema.ru