06 декабря 2021, 13:55

Вопрос о лишении мандатов ростовских депутатов во многом будет зависеть от их партийной принадлежности

На минувшей неделе после проведения проверки комиссии по противодействию коррупции стало известно, что в общей сложности 22 депутата муниципального уровня могут лишиться своих мандатов из-за грубых нарушений. Говорить о лишении депутатских полномочий фигурантов преждевременно, считает политолог Роман Базиков.

В комментарии для «Политемы» он рассказал, что рекомендация антикоррупционной комиссии не является необходимым условием для лишения депутатских мандатов. Теперь ситуация будет развиваться в зависимости от действий думы, которая решит — будут исключены депутаты или нет.

«Как правило, подобные поводы используются для лишения депутатских мандатов парламентариев от оппозиционных партий и очень редко — в отношении представителей «Единой России». Поэтому дать сейчас прогноз, реально ли их лишат полномочий, достаточно сложно. Нужно понимать, что это за депутаты, от каких партий и каких муниципалитетов.

По большому счету, это норма двойного действия. На основании этого можно как лишить мандатов, так и не лишить. Все зависит от того, как решит муниципалитет».

 

Фото: Wikimedia Commons