Волынка с «нормандским форматом» будет продолжаться, пока Киев не начнет диалог с ЛДНР: мнение Дмитрия Родионова

Минувшая неделя могла ознаменоваться серьезнейшим сдвигом в решении донбасского конфликта. Однако прошедшая спустя долгое время 19 апреля встреча Нормандского формата на уровне советников глав государств не принесла никаких результатов. Вместо выполнения взятых на себя обязательств президент Украины Владимир Зеленский принялся за свое — устроил новое шоу.

Зеленский в своих официальных аккаунтах опубликовал видеообращение, в котором обратился к своему российскому коллеге Владимиру Путину с предложением встретиться в зоне конфликта и обсудить пути достижения выхода из ситуации. Ожидаемо, Кремль отказался от такого предложения, призвав Украину вначале наладить контакт с руководством Народных Республик. Руководители ЛДНР Леонид Пасечник и Денис Пушилин, в свою очередь, предложили провести на неподконтрольной Киеву территории Донбасса Нормандский саммит, пригласив, таким образом, еще и президента Франции Эммануэля Макрона и канцлера ФРГ Ангелу Меркель.

Политический сериал ожидаемо ни к чему не привел, но несколько оживил политический процесс вокруг разрешения ситуации с Донбассом. Руководитель Центра геополитических исследований Института инновационного развития Дмитрий Родионов в беседе с «Политемой» прокомментировал оценил предложения, высказываемые сторонами в последние дни.

«Тут есть действительно несколько аспектов. Начнем с того, что в Донбасс никто кроме Зеленского не поедет. Если мы говорим о той части Донбасса, которая подконтрольна Украине. Зеленский очень любит надевать на себя бронежилет и каску, которые смотрятся на нем как фрак на обезьяне. Ни Путин, ни Меркель, ни Макрон клоуничать и устраивать такой спектакль не будут. О том, чтобы приехать на территорию ЛДНР вообще не может быть речи, пока это территория с непонятным статусом. Никто из иностранных лидеров туда никогда не приедет. Зеленского туда никто не пустит, а если пустит, то там ему никто не гарантирует безопасность. Совершенно очевидно, что никакого саммита в Донбассе просто физически быть не может — это нонсенс.

Тем более совершенно не понятно, что изменится, если саммит Нормандской четверки пройдет в Донбассе или он пройдет в Америке, в Австралии, да хоть на луне? Может нужно сесть по-другому, как Крылов учил: «А вы, друзья, как не садитесь, всё в музыканты не годитесь». То есть от того, где они встретятся ничего абсолютно не изменится. Речь идет о том, что никакой встречи сейчас быть не может до тех пор, пока Зеленский не выполнит вообще ничего из того, что он обещал. Поэтому, таким образом, он пытается просто обратить на себя внимание, снять с себя ответственность за невыполнение обещаний.

Предлагая встретиться в Донбассе, он прекрасно понимает, что его пошлют куда подальше с этой идеей, и никто с ним встречаться в Донбассе или где угодно не будет. Когда он обратился непосредственно к Путину, то тут тоже такая попытка как бы потроллить «Вот я готов приехать на передовую. А тебе слабо?». Это всё равно примерно из той же серии, когда в ресторане к солидному, состоявшемуся человеку подходит какой-нибудь бомж или алкаш и начинает говорить ему: «Пойдем выйдем разберемся», прекрасно понимая, что интеллигентный, воспитанный и состоятельный человек не пойдет с ним разбираться на кулаках на улицу.

В принципе, риторика Зеленского изначально была именно на это рассчитана, что Путин откажется встречаться с ним в Донбассе или где угодно. После этого он сможет сказать своей внутренней аудитории, что вот он же предложил, а Путин проигнорировал или не захотел. Путин в ответ тоже его потроллил пригласив его в Москву, прекрасно понимая, что Зеленский в Москву не поедет. Но опять же всё упирается в то, что даже если представить себе какую-то нереальную ситуацию, что Путин приезжает в Киев или Зеленский приезжает в Москву, то опять же это ничего не даст, потому что, как правильно многие люди Зеленскому указали, что переговоры должны быть действительно с лидерами ЛДНР, а не с Путиным, Меркель, Макроном. То есть вся эта волынка с Нормандским форматом может длиться ещё 10-15 лет и всё равно она ничего не изменит до тех пор, пока Киев не договорится с Донецком и Луганском. Поэтому это всё не более, чем болтовня и попытка оправдать каким-то образом нежелание и неспособность что-либо менять».

Материал подготовил Александр Иващенко, специальный корреспондент Politema.ru

Добавить комментарий Отменить ответ

Exit mobile version