29 ноября 2021, 14:01

Волгоградскую область занесли в красную зону интерактивной карты по Covid-19

Волгоградская область «переехала» в красную зону интерактивной карты федерального оперштаба по борьбе с распространением коронавирусной инфекцией. Соответствующие данные появились на сайте стопкоронавирус.рф.

Регион не соответствует ни одному из критериев региона, свободного от COVID-19.

Тепловая карта по ситуации с коронавирусом в субъектах страны, а также данные по близости субъектов к статусу «свободных от COVID-19» появились полтора месяца назад. Тогда Волгоградская область соответствовала лишь одному критерию — «охват тестированием не менее 200 на 100 тысяч населения».

Критериям «заболеваемость не более 30 случаев на 100 тысяч населения», «уровень коллективного иммунитета не менее 80%», «занятость коек с ИВЛ меньше 0,1», «загруженность коечного фонда пациентами с COVID-19 не более 30% от норматива» Волгоградская область до сих пор не соответствует.

При этом регион вошел список субъектов, готовых поддержать федеральную законодательную инициативу тотального введения QR-кодов.

Ранее также сообщалось, что жителей области, которые обратились к Владимиру Путину с просьбой не допустить этой ситуации, оштрафовали на 10 тысяч рублей.